Австрия. Пятый этап Премьер лиги каратэ WKF. Итоги

2016-04-17

17 апреля в Зальцбурге (Salzburg) завершился 5-й этап Премьер лиги каратэ WKF (Karate1 Premier League).

Для участия в этапе заявилось 710 взрослых спортсменов (в ката с 16 лет) из 60 стран, реально приехали 558 спортсменов. Средний уровень конкуренции в личных категориях 47 спортсменов.

На первом месте национального зачета Япония – 5 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых медали, далее Австрия (2-2-1) и Сербия (2-0-2).

На счету Украины 3 бронзы, России – 0.

Результаты выступления некоторых спортсменов во второй день турнира

Женщины, кумитэ до 55 кг, 39 спортсменок.

Проиграли во втором бою Анастасия Кузнецова (Россия) и Анастасия Мястковская (Украина), а Анжелика Терлюга (обе Украина) - в третьем. Анастасия Кузнецова в первом утешительном бою выиграла у косоварки, во втором проиграла хорватке.

Женщины, кумитэ св.68 кг, 29 спортсменок.

Проиграли в первых боях Иванна Зайцева (Россия) и Анастасия Степашко (Украина). Украинская спортсменка проиграла и первый утешительный поединок 0:4 японке.

Мужчины, кумитэ св. 84 кг, 38 спортсменов.

Проиграл в первом бою Александр Козяк (Украина).

Проиграли во втором бою Алексей Водчиц (Беларусь) и Тарас Херчук (Украина), а Александр Пшеницын (Россия) - в третьем. Россиянин первый утешительный бой выиграл 2:0 у турка, но во втором проиграл 1:2 сербу.

В финалы спортсмены пост-советских стран не вышли, но в боях за третьи места участвовали:

В кумитэ у женщин до 50 кг Катерина Крива (Украина) победила спортсменку из Гонконга и заняла третье место.

В кумитэ у женщин до 55 кг Анита Серегина (Украина) проиграла 1:2 в бою за третье место спортсменке из Македонии.

В кумитэ у мужчин до 60 кг Олег Филипович (Украина) победил хантеем (0:0) итальянца и занял третье место.

В кумитэ у мужчин до 84 кг Валерий Чоботарь (Украина) выиграл хантеем (0:0) у словака и занял третье место.

В пяти этапах Премьер Лиги каратэ WKF разыграно в общей сложности 70 комплектов наград. Больше всего золотых медалей на счету спортсменов Японии – 9, Египта - 8, Франции – 7, Турции – 6.

На счету Украины 2 золота, Азербайджана и Казахстана по 1 золотой медали, у России – 0.

Следующий этап премьер Лиги каратэ WKF пройдет 21-22 мая в Рабате, Марокко.