Мир каратэ: главная

Детям, воспитанными бабушками, угрожают ожирение и болезни

2015-07-23
Бабушки, проявляющие повышенную заботу о внуках, могут спровоцировать у них развитие ожирения, сообщает Zee News.

Бабушки склонны перекармливать внуков и защищать их от физических нагрузок, в том числе и освобождая от домашней работы, что повышает риск ожирения.

По данным специалистов Университета Бирмингема, старшее поколение плохо понимает риски неадекватного воспитания, плохого питания и влияния ожирения на детское здоровье. Многие бабушки уверены, что болезни, связанные с ожирением, встречаются только у взрослых. Кто-то же вообще полагает: дети не должны быть худыми.

Как показало исследование, дети, за которыми следят бабушки и дедушки, чаще потребляют вредные продукты и напитки.

Мотивом неадекватного поведения бабушек является их привязанность к внукам, личный опыт (основанный на воспитании в детстве такими же бабушками), нежеланием установить причинно-следственную связь между собственными действиями и ожирением внуков.

Еще одно наблюдение: бабушки, как правило, оценивают вес ребенка, сравнивая его со сверстниками и совсем не обращаются к мнению профессионалов.

Неадекватное поведение бабушек, перекармливающих внуков и освобождающих их от физических нагрузок, кардинально отличается от поведения родителей, опекунов и учителей.

По словам экспертов, медикам стоит консультировать не только родителей, но бабушек и дедушек детей и привлекать всех предков к мероприятиям по пропаганде здорового образа жизни и правильному поведению детей.

См. также:

Дети, часто посещающие Макдональдс, уступают в умственном развитии своим сверстникам.

От газировки дети глупеют, толстеют и становятся агрессивнее.

Шведы в качестве наказания для детей используют запрет на тренировки.


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru