Мир каратэ: главная

Сто интересных жизней Брайана Стерлинга

2013-09-20
Брайан Стерлинг - английский писатель, каратист, тренер, спортивный рефери, журналист, рекордсмен книги рекордов Гиннеса, кинооператор, телеведущий, режиссер документалист, актер, каскадер, бодибилдер, предприниматель, владелец сети фитнес клубов, консультант по питанию, морской спасатель, рыцарь ордена Тамплиеров, эксперт по боевым искусствам ...

Родился в Манчестере, Англия в 1958 году. Закончил Манчестерский Политехнический Университет.

В юности перепробовал множество профессий - продавец универмага, монтажник, вышибала ночного клуба, помощник строителя, водопроводчик, инструктор спортзала. В последствии ему удалось организовать собственную сеть фитнесс-клубов в Манчестере.

В этот же период он участвовал в турнирах Национальной любительской Ассоциации бодибилдинга (NABBA), выиграв титулы Мистер Северо-Запад и Мистер Британия среди юниоров.

Обладатель 3-х черный поясов.

Его карьера в боевых искусствах началась с кунг-фу, которым он начал заниматься в 12 лет.

Так же занимался муай-тай, айкидо, Dim Mak, Yawara и каратэ в Британской Ассоциации каратэ (British Karate Association).

Получил тренерскую степень класса A и рефери международной категории.

В 2002 году Стерлинг приступил к работе по обобщению приобретенных за 30-летний спортивный стаж знаний в области восточных единоборств и в результате пришел к созданию своей собственной учебной системы - "ментальные боевые искусства" (Mental Martial Arts), которая применяет секреты мастеров Шаолиня к повседневной жизни и ведению бизнеса.

В 1987 году в рамках благотворительной программы помощи детям канала BBC он установил мировой рекорд по скорости разбивания блоков - 105 в минуту. Этот рекорд продержался год, до тех пора, пока его не побил Чемпион Шотландии по каратэ Мак Гилмор (Mac Gilmour). Однако в 1989 году Стерлинг вернул себе первенство, установив новый рекорд в разбивании 127 блоков.

В 1987 и 1988 годах он установил мировые рекорды по горению в бензине - 2 минуты 24 секунды и 2 минуты 53 секунды соответственно.

А в 2005 году попал в книгу рекордов Гиннеса.

В 80-е годы начал свою кинематографическую карьеру, снявшись в 9 фильмах в качестве актера - Око Сатаны (1982), Хищник: Смерть (1988) и других, а также в нескольких эпизодах культового сериала "Звездный путь: Следующее поколение" ("Star Trek" 1987-1994).

В 1988 году Стерлинг основал MajorVision - организацию по созданию документальных фильмов. Его фильмография в этой области насчитывает 58 картин, в том числе и знаменитый фильм, посвященный 50-летию компании Porche

Стерлинг на протяжении 15 лет проработал в качестве ведущего в телевизионных программах на каналах Discovery, CNN, ITN и BBC, четырежды выиграв со своей командой награду Королевского телевизионного Общества (Royal Television Society), проведя интервью с Президентом США Биллом Клинтоном и Премьер Министром Великобритании Тони Блэром.

Он был первым, кто предложил использовать систему Стэдика́м (англ. Steadicam, стабилизация съёмочной камеры для кино- или видеосъёмки с движения) в Формуле-1, а также брать интервью на пит-стопах.

В 2001 году получил главный приз за работу оператора на кинофестивале документального кино в Чикаго за фильм "Millennium Bridge".

Со своей компанией MajorVision Стерлинг освещал для BBC News две военных компании - Бурю в пустыне в 1991 и в 1995 году в Боснии.

см.также:

Дэвид Эндрю Смит - гордость британского спорта

Англия. Спортивный клуб или транснациональная корпорация?


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru