Мир каратэ: главная

Колумбия. Всемирные игры 2013 года. Каратэ возвращается к настольным играм

2013-06-20
С 25 июля по 4 августа в колумбийском городе Кали пройдут Всемирные Игры (World Games) - соревнования по видам спорта, признанным МОК, но не входящие в Олимпийскую программу, либо исключённые из неё. Проводятся раз в четыре года.

Организатором Всемирных игр является Международная ассоциация Всемирных игр (IWGA), образованная в 1980 году по инициативе руководителей 12 спортивных федераций, стремившихся к популяризации и повышению статуса своих видов спорта и включению их в Олимпийскую программу.

Первые Всемирные Игры были проведены в 1981 году по 18 видам спорта. Патронат МОК установлен над World Games в 2001 году. По решению МОК от 12 августа 2004 года, присутствие отдельного вида спорта на Всемирных играх является обязательным фактором для потенциального попадания его в программу Олимпийских игр.

Мировые игры 2013 первоначально предполагалось провести в немецких городах Дуйсбурге и Дюссельдорфе. Однако "нищие" немцы посчитали проведение подобных соревнований неоправданно дорогими и их проведение перенесли в "богатую" Колумбию.

Ожидается, что в Кали приедут представители 110 стран. Соревнования будут проводиться по 31 официальному и 5 показательным видам спорта:

Бильярд (карамболь, пул, снукер),

Бодибилдинг

Боулинг

Водные лыжи

Джиу-джитсу

Каноэ-поло

Карате

Корфбол

Парашютный спорт

Пауэрлифтинг

Перетягивание каната

Петанк

Подводное плавание

Полевая cтрельба из лука

Прыжки на батуте (синхронные)

Ракетбол

Катание на роликах

Роллеркей

Скалолазание

Сквош

Спасение жизни

Спидскейтинг

Спортивная акробатика

Спортивная аэробика

Спортивное ориентирование

Спортивные танцы

Сумо

Тамблинг

Фистбол

Фризби

Художественная гимнастика (отдельные упражнения)

Гребля на лодках "Дракон"

Пляжный гандбол

Софтбол

Чукбол

Ушу

26 и 27 июля в рамках Всемирных Игр пройдет турнир по каратэ WKF. Поход за олимпийским статусом закончился неудачей и каратэ придется вернуться в компанию настольных игр - тамблинга, биллиарда и дачной физкультуры - перетягиванию каната.

См. также - Пятая олимпийская попытка каратэ WKF. Пейзаж после битвы

Итоги турнира по каратэ на Всемирных Играх 2013 года в Колумбии

Всемирные Игры 2013 в Кали (Колумбия). Командный зачет


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru