Мир каратэ: главная

Каратэ Годжо Рю

2010-09-10
Литературный перевод японского термина Goju – жесткий/мягкий, где Go означает «жесткий», а Ju – «мягкий». А Ryu означает «школа».

Goju-Ryu является одним из четырех основных стилей Окинавского каратэ и было основано Сhojun Miyagi (1888-1953). Сенсей Miyagi провел несколько лет в Китае, изучая кунг-фу, перед тем как вернуться на Окинаву и сформулировать то, что сейчас называется Окинавское Goju-Ryu каратэ.

Характеристика Goju-Ryu каратэ

В каратэ Goju-Ryu имеется большое количество различной техники руками и ногами, используется как мягкая, так и жесткая техника, а также круговые и линейные движения.

Основная идея стиля – это преимущественное использование мягкой блокирующей техники от жестких ударов, а не противостояние силы на силу. Во время атаки используются жесткие удары против «мягкой» цели и наоборот.

Стиль Goju-Ryu практикуют:

Международные федерации категории А

World Karate Confederation (WKC)

World Karate Federation (WKF) (условно)

Прим.

Правилами WKF разрешается участие в соревнованиях по ката представителям стиля Goju-Ryu. Но поскольку он в зрелищности значительно уступает стилям Shotokan и Shito-Ryu, то у представителей Goju-Ryu шансов на победу в этом виде программе нет. По этой причине выступление спортсменов Goju-Ryu на соревнованиях по ката WKF- экзотическая редкость. Поэтому сказать, что WKF развивает стиль Goju-Ryu, можно только условно.

В WKC соревнования по ката всех четырех стилей проводятся отдельно по каждому стилю.

Международные федерации категории B

World Union of Karate-do Federations (WUKF)

World Union of Karate-do Organizations (WUKO)

World Goju-Ryu Karate Federation (WGRKF)

При подготовке использованы материалы Википедии, иностранные источники и собственная информация

См.также. ВЫБИРАЕМ СТИЛЬ. КАРАТЭ SHOTOKAN

См.также. ВЫБИРАЕМ СТИЛЬ. КАРАТЭ SHITO-RYU

Контактная информация: karateworld@karateworld.ru