Мир каратэ: главная

Каратэ Сито Рю

2010-09-05
Каратэ Shito-Ryu было основано Kenwa Mabuni (1890-1954), мастером каратэ с Окинавы, который изучал два стиля: Naha-Te (который преобразовался в каратэ Gojuryu) и Shuri-Te (который преобразовался в Shorinryu). Shito Ryu было сформировано из комбинаций ката и техники этих двух стилей.

Kenwa Mabuni объединил японские слоги имен своих двух главных учителей: Ankoh Itosu (Сури-Те) и Kanryo Higaonna (Наха-Te), чтобы отдать им честь, когда он создал свой собственный стиль, Shito-Ryu, который он начал преподавать, переехав в Осаку, Япония.

Сито Рю занимает промежуточное положение между такими основными стилями, как Сётокан и Годзю Рю. Сётокан, происходящий от Сёрин Рю (Сюри-тэ), использует длинные линейные стойки и физическую силу. Годзю Рю, происходящее от Сёрэй Рю (Наха-тэ и Томари-тэ), использует высокие и низкие стойки и силу внутреннего дыхания (жёсткая и мягкая техника). Сито Рю заимствовало принципы как Сёрин Рю, так и Сёрэй Рю. Стиль Сито Рю, несмотря на быстроту, полон силы и эстетики. Он включает в себя мощные ката Сюри-тэ (Найфантин, Бассай), жёсткие и мягкие ката Наха-тэ (Сантин, Сэйнтин) и артистичные ката китайского стиля «Белого журавля» (Нипайпо, Пайпурен).

По данным WK стилем Shito-Ryu занимаются примерно 15 % всех каратэков.

Стиль Shito-Ryu практикуют:

Международные федерации категории А

World Karate Federation (WKF)

World Karate Confederation (WKC)

Международные федерации категории B

World Union of Karate-do Federations (WUKF)

World Union of Karate-do Organizations (WUKO)

World Shito-ryu Karate-do Federation (W.S.K.F)

Kobe Osaka International (KOI)

При подготовке использованы материалы Википедии, иностранные источники и собственная информация

См.также. ВЫБИРАЕМ СТИЛЬ. КАРАТЭ SHOTOKAN

Контактная информация: karateworld@karateworld.ru