Кубок Европы JKA

2008-04-17
3-6 апреля в г.Белграде (Сербия) состоялся Кубок Европы по каратэ JKA. В соревнованиях принимали участие 300 спортсменов из 24 стран – юниоры и взрослые.

Россию представляла сборная команда USKO, президент И.Гульев.

Российские спортсмены-юниоры завоевали 2 бронзовые медали: Бадлян Павел в категории ката и Владимир Ким - в кумитэ, а Степанова Александра стала Чемпионкой Европы в ката.

Взрослые российские женская и мужская команды по кумитэ стали Чемпионами Европы, а Дмитрий Фомиряков победил и в категории кумитэ среди мужчин.

Всего на счету российских спортсменов 4 золотых и 2 бронзовых медали.

P.S. Министерство спорта России в преддверии предстоящих Олимпийских Игр начинает опробывать новую (старую) систему подсчета олимпийских баллов. Всегда победа в Олимпийском зачете велась по олимпийскому золоту – чем его завоевано больше, тем выше место команды в итоговом зачете. В 70-80-е годы прошлого века, когда советские спортсмены постепенно стали уступать американцам, тогдашний Госкомспорт ввел новую систему подсчета итогового зачета: за первое место начислялось 5 очков, за второе – 3 очка и за третье – 1 очко.

Система, безусловно, идиотская, ведь нельзя же всерьез складывать олимпийское золото и бронзу (лампочки и апельсины), тем более, что во многих видах спорта бронзы завоевывается больше, т.к. предусмотрено два третьих места. Но, возможно, такой подсчет успокоит наших спортивных функционеров и позволит им «нарисовать» себе первое место в командном зачете на предстоящих Олимпиадах.

Так вот, по этой системе команда USKO России завоевала в командном зачете этих соревнований 2 место, хотя объективно по Олимпийскому зачету она первая. Мы, безусловно, будем считать, как надо, и российские спортсмены бесспорные лидеры Кубка.