Мир каратэ: главная

Скандалы российского спорта. 3 - 10 апреля 2018 года

2018-04-10
10 апреля

Бывший футболист московского «Спартака», ныне известный эксперт Валерий Рейнгольд высказался о сложившейся ситуации у Валерия Карпина на посту главного тренера «Ростова»: «У меня сложилось впечатление, что ростовчане выходили на поле подраться и потолкаться, а в футбол играть не умеют абсолютно (о поражении от «Локомотива»). Полнейшее безобразие! И за это ответственность несет Карпин, и в таких обстоятельствах нормальный мужик подает в отставку. Всего два очка взяла команда под его руководством в пяти матчах. Ну что это такое?! Какой же ты тренер?! Не знаю, как «Ростов» будет выбираться из текущего положения».

Российский нападающий «Даллас Старз» Александр Радулов отказаться от вызова в национальную сборную для участия в чемпионате мира 2018 года. В прошедшем сезоне регулярного чемпионата НХЛ российский хоккеист принял участие во всех 82 играх и записал в свой актив 72 (27+45) очка при показателе полезности «+4».

9 апреля

Россияне вцепляются во власть намертво. Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов не намерен уходить в отставку, несмотря на последовавший накануне призыв президентского совета ФИДЕ. "Решение президентского совета ФИДЕ является абсолютно политическим и не имеющим никакого отношения к шахматам. Ни в какую отставку я не собираюсь. Более того, в сентябре этого года я буду вновь баллотироваться на пост президента ФИДЕ"", - заявил Илюмжинов. Президентский совет ФИДЕ 8 апреля на заседании в Минске обратился к главе организации Кирсану Илюмжинову с просьбой немедленно уйти в отставку. За эту резолюцию проголосовали 14 человек, против - один. По словам Илюмжинова, призыв президентского совета с требованием уйти в отставку основывается на безосновательных санкциях, введенных против него Минфином США в 2015 году по Сирии. Кирсан Илюмжинов заявил, что он имеет поддержку со стороны самого Владимира Путина !

Федерация пауэрлифтинга России приняла решение дисквалифицировать Юлию Губенко и Евгения Рябчикова за нарушение антидопинговых правил.

8 апреля

Не в деньгах счастье ? Бывший футболист «Зенита», чемпион СССР 1984 года Борис Чухлов раскритиковал деятельность функционеров клуба и тренерского штаба команды. По его мнению, в команде необходимо делать акцент на собственных воспитанников: «Я думаю, что сейчас мы вообще лет на десять «Зенит» потеряли. Вы что творите? Мы потеряли команду на долгие годы. Сейчас надо закрыть глаза и делать все сначала, начиная с самой структуры. Сейчас «Зенит» — это реально болото. Меняем тренера, а толку?».

Представитель Белого дома посоветовал болельщикам из США и Великобритании хорошо подумать, прежде чем отправиться в Россию на чемпионат мира 2018 года по футболу.

Шесть российских легкоатлетов обратились в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ) для получения нейтрального статуса. Это толкательница ядра Алена Бугакова, метатели диска Виолетта Игнатьева, Алексей Кислица и Яна Мельникова, многоборец Артем Макаренко и бегун Артем Денмухаметова. Ранее российские прыгуны в высоту Олег Брайко и Мария Кочанова подали такое же заявки в ИААФ.

7 апреля

Главный тренер владивостокской «Луч-Энергии» Александр Григорян раскритиковал поведение болельщиков команды на матче 31-го тура Футбольной национальной лиги с красноярским «Енисеем» (0:1): «Что касается объяснения большому количеству индивидуальных ошибок игроков — это то напряжение, которое создает восьмой сектор. Они рассчитывают, что я соберу вещи и уеду? Нет. Рассчитывают, что я в ответ тоже назову их петушарами? Нет, не назову! На что они рассчитывают ? Абсолютный идиотизм. Как могут на оскорбления реагировать нормальные футболисты? Сегодня восьмой сектор делает все возможное, чтобы команда опустилась во второй дивизион. Я этого не допущу! Просто собраться вещи и уехать из-за этих клоунов? Нет!».

Организаторы Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) приняли решение запретить российскому бойцу смешанного стиля Артему Лобову присутствовать на турнире UFC 223 в Нью-Йорке. Сотрудникам безопасности арены «Барклис-центр» были вручены специальные памятки, на которых указаны фотографий лиц, попавших в «черный список». В их числе присутствует фигура Лобова, который был причастен к беспорядкам с нападением на автобус с бойцами UFC. Боец Лобов, имеющий имеющий российское и ирландское гражданство, 7 апреля должен был провести поединок против американца Алекса Касереса. Официальный представитель Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Сара Тэйлор сообщила, что боец Лобов, вместе с Конором Макгрегором участвовавший в нападении на автобус с бойцами организации, снят с турнира UFC 223.

Олимпийский чемпион Игр-2012 волейболист Сергей Тетюхин , завершивший игровую карьеру назвал себя легендой.

6 апреля

Лишь четыре процента россиян верят в победу сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу. По информации опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», 17% опрошенных считают, что национальная команда сможет выйти из группы, но не сможет пройти дальше. 14% россиян не верят, что россияне выйдут из группы. Среди респондентов 19% будут следить только за матчами сборной России, 30% будут смотреть все матчи, и лишь 4% — только игры с участием других стран, а 52% не собираются посещать стадионы.

Казанский "Рубин" перевел полузащитника Ильзата Ахметова, отказавшегося переподписывать контракт с новым юридическим лицом, на работу в отдел кадров клуба.

Двое на одного. Продюсер и популярная телеведущая Яна Рудковская заявила о жестких методах воспитания сына вместе с фигуристом Евгением Плющенко: «Наказания не только в виде лишения игрушек, но и темная комната, и ремень. Но это такой маленький тоненький ремень». «Там могут быть мумия, зомби или вампир, и никто меня не спасет», — говорит пятилетний Саша Плющенко в видео, которое было опубликовано в его инстаграме. О том перепадает ли и самому Плющенко тонким ремнем или темной комнатой, Рудковская не сообщила.

5 апреля

Дания намерена присоединиться к дипломатическому бойкоту ЧМ-2018. "Я не думаю, что мы должны говорить об отказе со стороны национальной команды, но все остальные должны остаться дома и смотреть телевизор", - заявил представитель Министерства иностранных дел Дании Майкл Аастрап Дженсен.

Полиция Черногории задержала бывшего исполнительного директора Российской федерации баскетбола (РФБ) Дмитрия Домани, который обвиняется в хищении средств организации на сумму 44 млн рублей. Бывший баскетболист и чиновник был задержан в городе Херцег-Нови и доставлен в Высший суд Подгорицы. В ближайшее время будет решаться вопрос о выдаче его российским властям. Домани объявили в розыск в связи с расследованием уголовного дела по факту хищения денежных средств федерации, возбужденного 29 декабря 2015 года. Ему было заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Используя должность исполнительного директора РФБ, подозреваемый основал несколько компаний, с которыми заключал фиктивные контракты. По тому же делу 23 октября прошлого года Чертановский суд приговорил к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима бывшего президента РФБ Юлию Аникееву. Находившаяся под домашним арестом чиновница не явилась на оглашение приговора, после чего была объявлена в розыск. В бытность баскетболистом Домани дважды становился серебряным призером чемпионата мира в составе сборной России - в 1994-м и 1998 годах.

Член правления Союза биатлонистов России (СБР) и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов об отказе представителией национальной сборной Александра Логинова и Евгения Гараничева приходить на пресс-конференцию, посвященную завершению Чемпионата России: «Они сказали, что им это не надо. Это недостойно членов сборной страны. Я бы, будучи президентом, за такое выгонял».

4 апреля

Во время матча Женской хоккейной лиги между командами «Бирюса» и «Арктик-Университет» прервался дракой. Игра была остановлена за три секунды до конца встречи. Драка началась сразу после вбрасывания шайбы. Зачинщицами потасовски стали нападающий «Арктик-Университет» Карина Верховцева и форвард «Бирюсы» Татьяна Шаталова. Позже в драку вмешались другие хоккеистки, среди которых присутствовали Лиана Ганеева и Кристина Куранова. Драка продолжалась в течение минуты. Матч завершился победой «Бирюсы» со счетом 4:0.

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) оштрафовал нападающего "Краснодара" Федора Смолова на 60 тысяч рублей за нецензурную брань в адрес трибун в матче с махачкалинским "Анжи", которая попала в телетрансляцию. Инцидент имел место в ходе матча 24-го тура РФПЛ "Краснодар" - "Анжи" (1:1), состоявшегося 1 апреля. Смолов был заменен на 85-й минуте и нецензурно выругался, уходя с поля. Позже 28-летний футболист попросил прощения за данную ситуацию, пояснив, что такая реакция была вызвана недовольством его игрой.

Не получивших американские визы российских борцов вольного стиля на стартующем 7 апреля Кубке мира в Айова-Сити заменят спортсмены из Монголии. Сборную Ирана, которая отказалась от участия в турнире, заменит команда Индии.

Федерация тяжелой атлетики России дисквалифицировала на два года Виолетту Калугину за употребление запрещенных веществ.

Без помощи государства российский футбол погибнет. Президент екатеринбургского «Урала» Григорий Иванов прокомментировал заявление главы московского ЦСКА Евгения Гинера, который предложил сделать российские клубы частными и принять закон о запрете выделять им более 25% средств из государственного бюджета. «ЦСКА спонсируют госкорпорации. Они теперь не могут быть спонсорами армейцев? Как Гинер это видит? Мы ведь пляшем от экономики и зарплат людей. Они не могут платить за билет €100. У нас и так пока не ажиотажа» По мнению президента «Урала», изменение статуса клубов на частный негативно скажется на состоянии российского футбола. «Сейчас футбол — социальный (для убогих – WK) проект. Ели бы давали за телевизионные права €1 млрд, тогда клубы могли бы существовать. Гинер знает все это и зачем-то говорит такие вещи. И вообще, сколько у нас частных клубов сейчас? Остальные пусть умирают, что ли? Считаю, этим мы окончательно убьем наш футбол». 3 апреля в Госдуме состоялось заседание, посвященное финансированию профессиональных клубов, на котором Гинер заявил, что все клубы должны быть частными.

3 апреля

Правительство Австралии разработало новые рекомендации для болельщиков, которые грядущим летом намерены отправиться на чемпионат мира по футболу в Россию. "Из-за нагнетания политической напряженности вы должны знать о возможности антизападных настроений или преследований. Пока правительство не знает о каких-либо повышенных трудностях для австралийцев, путешествующих по России, но вы должны внимательно следить за своей безопасностью. Сохраняйте бдительность, избегайте любых протестов или демонстраций и избегайте публичного комментирования политических событий. Если у вас нет необходимости поездки в Россию, дважды или даже трижды подумайте, стоит ли ехать в эту страну", - говорится в обращении вице-премьера Майкла Маккормака. Это предупреждение австралийцам появилось после покушения на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери. Австралия действует солидарно с Великобританией, обвинившей Кремль в организации химической атаки.

Сельским волейболисткам влетело от чиновников за победу на чемпионате Урала. Волейбольная команда "Успенки" из одноименного села Тюменского района в середине марта стала победителем чемпионата Урала, куда отправилась самовольно без разрешения районных властей. Команда получила путевку в финал чемпионата страны, который состоится в апреле в Тамбове, однако денег на эту поездку никто выделить не может. Средства на финал собирают родители юных спортсменок. Речь идет о сумме в 174 тысячи рублей. Отдать свои сбережения, чтобы поездка состоялась, готов и тренер команды Муроджон Ашуров. В сложившейся ситуации он винит именно себя: "У меня претензий ни к кому нет. Я виню только самого себя. На чемпионат России мы сами виноваты, что заявились, мы же не знали, что дальше все вот так будет. Считаю, что раз в жизни бывает у спортсменов такая удача - попасть в финал чемпионата России. А я, как тренер, ничего не могу сделать. Я готов свои средства потратить, готов пожертвовать своей работой и карьерой, и я думаю, что я их все-таки довезу". На мартовскую поездку на соревнования в Курган спортсменки ездили за свой счет и о сложившейся ситуации рассказали в соцсетях. В то, что найдется спонсор, который даст шанс сельским волейболисткам стать чемпионами России, в команде уже не верят. Сельские волейболистки "Успенки" теперь - чемпионки Урала, но в план на финансирование их все равно не ставят.

Европейская гандбольная федерация (EHF) завершила разбирательство в отношении Федерации гандбола России (ФГР) и окончательно лишила женскую молодежную сборную страны серебра чемпионата Европы 2017 года из-за нарушения антидопинговых правил. Ранее трое членов команды, составленной из игроков не старше 19 лет, сдали положительный допинг-тест на мельдоний.

Форвард Артем Дзюба заплатит 120 тысяч евро за возможность сыграть против "Зенита". Форвард зимой на правах аренды перешел из "Зенита" в тульский "Арсенал" до конца нынешнего сезона. По условиям контракта, питерский клуб позволит тулякам использовать его против себя только за дополнительную плату.

Комментатор Василий Уткин поделился мнением о чувстве юмора главного тренера национальной сборной России по футболу Станислава Черчесова: «Где-то в жизни Станислава Саламовича встретился человек, который ему сказал, что он смешно шутит, и тот ему поверил. Она (сборная) находится под очень серьезным давлением, ведь она это слушает ежедневно, на каждой тренировке, а потом еще в коридоре, на завтраке, обеде и ужине. И надо как-то смеяться. Когда у человека невыносимое чувство юмора, с ним долго очень трудно находиться. А ведь с ним надо будет провести месяц на сборах». По его мнениюУткина, увольнение Черчесова оживит команду.

Бывший полузащитник «Рубина» Алекс Сонг подал ответный на казанский клуб. Жалоба со стороны камерунца в отношении российского клуба была получена после того, как казанцы подали иск на игрок. Комментариев стороны не дают. Ранее «Рубин» подал жалобу в ФИФА на Сонга за досрочное расторжение контракта.

См. также:

Скандалы российского спорта. 22 марта - 2 апреля 2018 года


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru