Сочи. Молодежный Чемпионат Европы по каратэ WKF 2018 года. День первый

2018-02-03

2 февраля в Сочи стартовал 45-й молодежный Чемпионат Европы по каратэ WKF (EKF Junior, Cadet & U21 Championships).

Участники - кадеты 14-15 лет, юноши 16-17 лет, юниоры 18-20 лет. Индивидуальные и командные виды программы.

Для участия в турнире заявилось 956 спортсменов из 44 стран. Квота - по одному спортсмену от страны в каждой категории.

Самые представительные команы у России, Испании и Турции по 35 спортсменов, Хорватии (34), Боснии и Герцеговины (33), Сербии (33), Словакии (33), Германии (31), Италии (31), Азербайджана (29), Франции 28 спортсменов.

Национальная молодежная сборная Украины бойкотировала Чемпионат в Сочи.

После первого дня Чемпионата Европы на первом месте национального зачета идет сборная Италии – 4 золота, 3 серебра. 1 бронза. На втором месте Россия (3-1-3) на третьем Турция (2-1-5).

Итоги выступления спортсменов пост-советских стран в первый день турнира.

Кадеты, девушки 14-15 лет, ката, 24 спортсменки.

Проиграли в первых поединках – Кира Аббасова (Россия), Ева Мурадян (Армения), Сусанна Асланова (Азербайджан) и Явгения Микалаева (Беларусь).

Все спортсменки выбыли их турнира.

Кадеты, юноши 14-15 лет, ката, 29 спортсменов.

Проиграли в первых поединках – Вардан Чалоян (Армения), Родригес Яновицкий Антонио (Россия), Октавиан Гарстеа (Молдова) и Хасанали Хасанов (Азербайджан).

Иван Сарокин (Беларусь) проиграл во втором поединке.

Все спортсмены выбыли из турнира.

Кадеты, девушки 14-15 лет, кумитэ до 47 кг, 28 спортсменок.

Проиграли в первых боях – Стафания Собалева (Беларусь), Ангелина Самокиша (Россия), Александра Михайлова (Латвия) и Елена Гаспарян (Армения).

Все спортсменки выбыли из турнира.

Полина Гуренко (Азербайджан) в первом бою победила 5:2 немку, затем 8:0 спортсменку из Чехии и 3:0 из Дании. В полуфинале азербайджанская спортсменка разгромила 10:0 представительницу Австрии, а в финальном бою 8:0 итальянку и стала Чемпионкой Европы.

Кадеты, девушки 14-15 лет, кумитэ до 54 кг, 33 спортсменки.

Проиграли в первых боях – Фидан Дадашова (Азербайджан), Ани Патришвили (Грузия) и Анита Попова (Латвия).

Ханна Прахаренка (Беларусь) програла во втором бою.

Валерия Голубева (Россия) три боя выиграла, но в полуфинале уступила словачке. В бою за третье место россиянка выиграла 9:0 у спортсменки из Ирландии и стала бронзовым призером Чемпионата Европы.

Кадеты, девушки 14-15 лет, кумитэ св. 54 кг, 36 спортсменок.

Проиграла в первом бою Елизавета Киселова (Латвия),

Проиграли во вторых боях – Александра Мешкова (Россия), Айла Рзазаде (Азербайджан) и Лизи Звиадаури (Грузия),

Дарья Требка (Беларусь) проиграла в третьем бою.

Российская и грузинская спортсменки свои утешительные бои проиграли, а белорусска в утешительных поединках выиграла у хорватки 4:1 и болгарской спортсменки 1:0 и стала бронзовым призером Чемпионата Европы.

Кадеты, юноши 14-15 лет, кумитэ до 52 кг, 31 спортсмен.

Проиграли в первых боях – Никогосян Гегам (Армения), Артем Мировский (Молдова) и Леон Гайдук (Латвия).

Проиграли во вторых боях – Лука Глурюидзе (Грузия),

Фарид Агхаев (Азербайлдан) и Никита Рашетник (Беларусь) уступили в третьих поединках.

Сергей Салюнов (Россия) выиграл первый бой 4:3 у латвийца, затем 2:1 у белорусса, а в полуфинале 2:0 у итальянца, В финале россиянин победил 2:0 англичанина и стал Чемпионом Европы.

Никогосян Гегам (Армения) в утешительных боях выиграл 4:0 у черногорца, 2:0 у спортсмена из Болгарии, 5:0 у серба и стал бронзовым призером Чемпионата Европы.

Леон Гайдук (Латвия) в в утешительных боях выиграл хантеем (0:0) у бельгийца, затем 4:1 у белорусса, у итальянца 3:1 и бронзовым призером Чемпионата Европы.

Кадеты, юноши 14-15 лет, кумитэ до 57 кг, 33 спортсмена.

Проиграли в первых боях – Денис Алипов (Эстония), Антон Кузьмянков (Беларусь) и Аминага Галиуев (Азербайджан).

Проиграли во вторых боях – Артур Степанов (Латвия) и Лука Васадзе (Грузия).

Давид Давтиян (Армения) уступил в третьем бою.

Атур Степанов (Латвия) два утешительных боя выиграл, но в бою за третье место уступил турку 0:2 и вслед за остальными спортсменами выбыл из турнира.

Егор Пулькин (Россия) в первом бою выиграл у итальянца, затем 2:0 у австрийца, 1:0 у латыша, 2:0 у болгарина, 9:0 у турка, а в финале победил 5:3 серба и стал Чемпионом Европы.

Кадеты, юноши 14-15 лет, кумитэ до 63 кг, 32 спортсмена.

Проиграли в первых боях – Саба Мания (Грузия), Данил Блавас (Эстония), Максим Маслаков (Беларусь), Александр Леший (Молдова) и Эмиль Янкаускас (Латвия),

Эдик Хайякян (Армения) уступил в третьем бою.

Даниил Гретски (Россия) в первом бою выиграл 5:0 у спортсмена из Андорры, затем с одинаковым счетом 2:0 одолел поляка и потругальца, в полуфинале побелил 7:0 чеха, но в финале уступил азербайджанскому спортсмену и стал серебряным призером Чемпионата Европы.

Тале Ягубов (Азербайджан) в первом бою победил 4:0 венгра, затем 4:1 немца, хантеем (1:1) итальянца, в полуфинале выиграл 4:0 у испанца, а в финале 2:1 у россиянина и стал Чемпионом Европы.

Кадеты, юноши 14-15 лет, кумитэ до 70 кг, 31 спортсмен.

Проиграли в первых боях – Никс Дагнис Диринс (Латвия), Агаси Аташов (Грузия) и Хусейн Хусейнзаде (Азербайджан).

Проиграли во вторых боях – Симон Мовсесян (Армения), Альберт Баранов (Эстония) и Николай Селиверстов (Россия),

Микита Хайко (Беларусь) три боя выиграл, но в полуфинале уступил 0:3 турку.

Спортсмены Грузии и Беларуси свои утешительные поединки проиграли и вслед за остальными спортсменами выбыли из турнира.

Кадеты, юноши 14-15 лет, кумитэ св. 70 кг, 28 спортсменов.

Проиграли в первых боях – Шота Швелидзе (Грузия) и Артсем Лявончик (Беларусь).

Проиграли во вторых боях –Давит Давтян (Армения), Осман Османли (Азербайджан) и Давис Палиекс (Латвия),

Мадрид Бабаев (Эстония) уступил в третьем бою, а затем и в утешительном.

Сергей Калинин (Россия) в первом бою выиграл 1:0 у немца, затем 3:0 у поляка, у эстонца 2:0, в полуфинале разгромил 8:0 спортсмена из Израиля, в финале выиграл 1:0 у датчанина и стал Чемпионом Европы.

Ката, девушки 16-17 лет, 22 спортсменки.

Проиграли в первых поединках - Андреа Аксенти (Молдова) и Катсарина Караткевич (Беларусь).

Анна Шербина (Россия) три поединка выиграла, но в полуфинале уступила 2:3 спортсменке из Испании. В поединке за третье место россиянка выиграла 3:2 у словачки и стала бронзовым призером Чемпионата Европы.

Ката, юноши 16-17 лет, 30 спортсменов.

Проиграли в первых поединках - Денис Артемьев (Латвия) и Алексей Гарстеа (Молдова), во вторых Джейхун Исмаилов (Азербайджан) и Ягор Жихала (Беларусь).

Константин Сутяген (Россия) уступил в третьем поединке, но затем в утешительных поединках переиграл 5:0 венгра, англичанина 4:1 и стал бронзовым призером Чемпионата Мира.

Ката, девушки 18-20 лет, 27 спортсменок.

Проиграли во вторых поединках – Юлия Коршун (Беларусь) и Анастасия Румянцева (Россия). Россиянка уступила 2:3 и в утешительном поединке спортсменке из Финляндии.

Ката, юноши 18-20 лет, 31 спортсмен.

Проиграли в первых поединках – Оскарс Звежникс (Латвия), Михаил Мхитарян (Армения) и Андрей Ким (Россия), во втором Роман Хейдаров (Азербайджан), в третьем поединке Ренат Архипенка (Беларусь).

Спортсмен из Азербайджана первый утешительный поединок выиград, но второй проиграл.