Мир каратэ: главная

Скандалы российского спорта. 6 - 20 декабря 2017 года

2017-12-20
20 декабря

Московский клуб "Арарат" после завершения сезона может прекратить существование как амбициозный российский проект. Его учредители склоняются к тому, чтобы перебазировать клуб в Армению и заявиться в местный чемпионат – там играть дешевле.

Нападающий "Зенита" и сборной России по футболу Александр Кокорин, громко погулявший на кавказской свадьбе своего друга, опубликовал в Instagram новое фото с оружием в руках. В РФС предложили его выпороть. Из числа предлагаемых на кавказской свадьбе развлечений Кокорин выбрал стрельбу в воздух из пистолета и урок исполнения лезгинки.

19 декабря

Российским паралимпийцам, получившим допуск к квалификационным стартам Игр в Пхенчхане под паралимпийским флагом, запрещено публиковать в социальных сетях сообщения, в которых они ассоциируют себя со своей страной.

Экипировщики хотят заклеить гербы и флаги на олимпийской форме РФ. Нанесение наклеек на национальные символы может стать одним из вариантов приведения формы российских спортсменов на зимних Олимпийских играх 2018 года в соответствие с требованиями Международного олимпийского комитета.

18 декабря

Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил российского бобслеиста Алексея Воеводу от участия в Олимпиадах и аннулировал его результаты на Играх-2014 в Сочи.

Лучший футболист России – негр из Нидерландов. Лучшим игроком страны по версии Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) и Российского футбольного союза (РФС) признан полузащитник московского "Спартака" Куинси Промес.

17 декабря

Согласно требованиям Международного олимпийского комитета относительно экипировки сборной России на Олимпийских играх 2018 года, не допускается использование символики для национальной идентификации, говорится в документе, направленном национальным федерациям по зимним видам спорта.

Международная федерация футбола получила от Всемирного антидопингового агентства новую информацию о российских футболистах из базы данных Московской антидопинговой лаборатории, переданной агентству Григорием Родченковым.

16 декабря

Полгода без медалей. Российский биатлонист Антон Шипулин занял третье место в гонке преследования на третьем этапе Кубка мира, который проходит во французском Анси. Это первая медаль россиян за 18 гонок.

Канадские и латвийские тренеры требовали не допускать скелетонистку Никитину до чемпионата Европы. В итоге россиянка показала лучшее время, заняв первое место. Елена Никитина пожизненно отстранена МОК от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил в Сочи,

15 декабря

Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект, предусматривающий отстранение от работы тренеров в случае нарушения ими антидопинговых правил.

Пермский "Амкар" может прекратить существование из-за финансовых проблем. "Неизвестно, будет жить "Амкар" или нет. Последний год "Амкар" жил за счет средств, вырученных от продажи игроков", - заявил тренер пермяков Гаджи Гаджиев. Клуб не может договориться ни с краем, ни со спонсорами.

14 декабря

Бывшая российская биатлонистка Анастасия Кузьмина, ныне представляющая Словакию, стала победительницей спринтерской гонки на третьем этапе Кубка мира во французском Анси. Лучшая из россиянок, Екатерина Юрлова-Перхт заняла 20-е место.

Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции в свой пятый президентский срок отвечая на вопросы журналистов по поводу допинговых скандалов в отечественном спорте заявил, что Россия отчасти сама виновата в допинговом скандале, поскольку дала повод. Чьи фамилии скрываются под названием «Россия» Путин не сообщил.

Норвежки оставили россиянок без медалей чемпионата мира по гандболу. Чемпионки мира и Европы в четвертьфинале разгромили олимпийских чемпионок Рио-2016 со счетом 34:17. Это поражение стало самым крупным в истории женской сборной России.

13 декабря

В международные федерации отправлены имена около 300 действующих спортсменов РФ, подозревающихся в употреблении допинга. Информацию о них WADA почерпнуло из базы данных Григория Родченкова.

РФС оштрафовал "Зенит" на 100 тысяч рублей за выходку фаната-эксгибициониста. На матче 18-го тура чемпионата России со "Спартаком" нарушитель порядка залез на ограждение семейного сектора "красно-белых", где обнажил и демонстрировал интимные части своего тела окружающим, среди которых были дети.

Сборная Канады по биатлону обратилась с письмом к Международному союзу биатлонистов, в котором сообщила о решении бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени из-за недостаточной уверенности в антидопинговой системе в РФ.

12 декабря

Министр спорта РФ Павел Колобков призвал быть готовыми к допинговым провокациям в отношении российских спортсменов перед проведением в стране чемпионата мира по футболу в 2018 году.

МОК дисквалифицировал женскую сборную России по хоккею в Сочи-2014. Шесть спортсменок признаны виновными в нарушении антидопинговых правил в 2014 году и пожизненно отстранены от Олимпиад. Одна из девушек была оправдана. Результат всей сборной РФ на домашней Олимпиаде аннулирован (6-е место). Согласно отчету независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, в пробах российских хоккеисток на Олимпиаде в Сочи присутствовала мужская ДНК. Всероссийский дурачок и по совместительству Вице-премьер России Виталий Мутко объяснил это обстоятельство тем, что девушки незадолго до забора проб занимались сексом (ДНК не передается половым путем).

11 декабря

Комиссия Дениса Освальда, расследующая обвинения в массовом применении допинга россиянами на домашних Играх 2014 года в Сочи, открыло дела в отношении лыжников Никиты Крюкова, Александра Бессмертных и Натальи Матвеевой.

ФИФА займется поиском царапин на допинг-пробах футболистов сборной России. Будет проведен судебный анализ проб на предмет их вскрытия и подмены. При этом будет использована технология, разработанная комиссией Международного олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда.

10 декабря

Международный союз биатлонистов ввел антироссийские санкции. Исполком IBU по итогам прошедшего в австрийском Хохфильцене заседания ограничил в правах Союз биатлонистов России, лишив права голоса функционеров, однако спортсмены РФ сохранили за собой право участвовать в международных соревнованиях.

9 декабря

Председатель правления Федерации хоккея России и миллиардер Аркадий Ротенберг озаботился слишком высокой зарплатой игроков КХЛ и предложил ее сократить при помощи понижения потолка зарплат.

8 декабря

Глава ОКР Александр Жуков призвал к проведению альтернативной Олимпиады. В ходе пленарного заседания Госдумы Жуков заявил, что для тех атлетов, кто не захочет участвовать в зимних Играх-2018 в Пхенчхане под олимпийским флагом, необходимо провести альтернативные соревнования.

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что ей не жалко, что Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил вице-премьера России Виталия Мутко от посещения Олимпийских игр: "То, что Виталия Мутко дисквалифицировали, мне лично не жалко, а вот то, что спортсменов дисквалифицировали, а он, как руководитель, не смог им помочь и своей стране не смог помочь и увлек страну в такой кошмар - не выполнял своих полномочий, был некомпетентен в этих вопросах... Мне его не жалко. Мне жалко людей, который пострадали из-за того, что он был некомпетентен".

7 декабря

Мутко намертво вцепился в свои кресла и заявил, что в отставку не уйдет. Мутко, ныне занимает должности вице-премьера по спорту, главы Российского футбольного союза и руководителя оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018, был пожизненно лишен олимпийской аккредитации по итогам заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Комиссий МОК было установлено, что бывший министр спорта несет ответственность за допинговые махинации на Играх-2014 в Сочи. Мутко отказался комментировать свое пожизненное отстранение от Олимпиад.

Как холопы с челобитной к царю. Сборная России по хоккею в полном составе обратилась с письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разрешить ей поехать на Олимпийские игры в корейский Пхенчхан.

6 декабря

Московский "Спартак" уступил английскому "Ливерпулю" со счетом 0:7 в гостевом матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов по футболу. Это поражение стало для красно-белых самым крупным в истории. В еврокубках столичная команда не может выиграть в гостях уже шесть лет.

Макларен поддержал решение МОК об отстранении российских спортсменов: "Я поздравляю МОК с его решением. Оно подтверждает выводы моего расследования, которое я провел для Всемирного антидопингового агентства, - заявил канадский адвокат, подготовивший доклад для WADA. - Мы никогда раньше не сталкивались с применением такого рода санкций к стране и ее официальным лицам".

См. также:

Скандалы российского спорта. 21 ноября – 5 декабря 2017 года


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru