Мир каратэ: главная

Тренировки в группе более эффективны

2017-11-07

Прочитано в Мeddaily

Оказывается, групповые тренировки повышают качество жизни сильнее, чем индивидуальные занятия. Это показало новое исследование, проведенное сотрудниками Университета Новой Англии. В нем приняли участие 69 студентов-медиков, у которых, как известно, уровень стресса повышен, а качество жизни снижено. Участников разделили на 3 группы. Первая группа ходила на индивидуальные занятия в спортзале, вторая - на групповые, а третья группа была контрольной.

Каждые 4 недели ученые оценивали уровень стресса и качество жизни добровольцев. Участники из первой группы могли выбрать любые упражнения, включая бег и подъем тяжестей. Но они должны были заниматься одни либо не больше чем с двумя партнерами. Добровольцы из второй группы минимум раз в неделю посещали групповые тренировки CXWORX, длившиеся 30 минут. CXWORX - короткая интенсивная тренировка, разработанная на основе исследований Университета Пенсильвании. Она способствует укреплению и повышению тонуса мышц средней части тела.

Спустя 12 недель уровень стресса у участников, ходивших на групповые занятия, снизился на 26,2%. Кроме того, их качество жизни существенно повысилось. Психологическое состояние добровольцев улучшилось на 12,6%, физическое - на 24,8%, эмоциональное - на 26%. Участники, занимавшиеся одни, в среднем тренировались в два раза больше. Однако у них повысилось только психологическое качество жизни (на 11%). У добровольцев из контрольной группы качество жизни и уровень стресса не изменились.

См. также

Соревнования на тренировках как условие прогресса


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru