Мир каратэ: главная

Физические упражнения снижают риск раковых заболеваний

2017-03-27
Давно известно, что физическая активность помогает защититься от рака. Ученые из Калифорнийского университета поняли, в чем секрет. Оказывается, в организме людей, находящихся в хорошей форме, лучше перерабатываются побочные продукты физической активности. Речь идет о лактатах (солях молочной кислоты), передает The Daily Mail.

По словам экспертов, лактаты играют важную роль в процессе развития рака. Они мешают иммунной системе противостоять раку и способствуют распространению опухолей. Во время физической активности мышцы используют глюкозу для получения энергии. А когда ее не хватает, то организм утилизирует лактат для полезного использования, превращая его в основной источник топлива для мозга, мышц и органов.

Исследователи обнаружили, что при раке в системе переработки лактатов происходит сбой. У спортсменов такой сбой случается реже, так как их организм чаще пользуется лактатами для получения энергии.

На фото пациенты благотворительного фонда Kids Kicking Cancer” - “Дети наносят удар раку”, Элимелеха Голдберга (Рабби Голдберга, Rabbi Goldberg).

См. также:

Каратэ против рака

Физические нагрузки как лекарство против рака


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru