Мир каратэ: главная

Как распознать агрессивного человека по походке

2016-09-22

Прочитано в Hindustan Times.

При ходьбе тело человека естественным образом немного поворачивается. Эксперты считают, что преувеличенное вращение есть признак агрессии.

Походка человека дает ключ к пониманию того насколько человек агрессивен. Новое исследование показало, что преувеличенные движения верхних и нижних конечностей указываю на агрессию.

Исследователи из Университета Портсмута в Великобритании оценили естественные движения 29 участников на беговой дорожке в их обычной скорости.

“При ходьбе, тело человека естественным образом немного поворачивается. Когда человек делает шаг вперед левой ногой, его таз движется следом. Левое плечо при этом уходит назад, а правое - вперед, чтобы сохранить равновесие”, - заявил ведущий исследователь Лиам Сатчелла - “У агрессивных людей эти повороты преувеличены».

Исследователи попросили участников исследования заполнить анкету, в которой измеряли уровень агрессии. Был использован стандартный тест под названием "большая пятерка" для оценки личностных качеств, таких как открытость, добросовестность, экстраверсия, уступчивость и невротизм. Сопоставив эти данные можно понять, как человек думает и ведет себя.

Была составлена цифровая модель движения участников. С помощью компьютерной анимации 3D исследователи проанализировали движения грудной клетки и таза, а также скорость походки.

"Люди, как правило, знают, что есть взаимосвязь между развязностью и психологией. Наше исследование эмпирически доказывает, что личность действительно проявляется в походке» - сказал Сатчелла – «Выявление потенциальной взаимосвязи между биологическим движения индивида и его агрессивными намерениями может быть использована для предотвращения преступлений. Сотрудники безопасности, ведущие видеонаблюдение за общественными местами должны быть обучены распознавать агрессивных личностей по их движению».


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru