Португалия. Итоги Чемпионата Мира 2016 года по каратэ WKF среди университетов

2016-08-16

С 11 по 13 августа, в городе Брага (Braga) прошел 10-й Чемпионат Мира по каратэ WKF среди университетов (World University Karate Championship).

Разыграно 16 комплектов медалей. Наибольшее количество наград на счету японских студентов – 5 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых.

Сборная Федерация каратэ WKF России с одной серебряной медалью заняла в итоговом национальном зачете 9-13 место. В национальном зачете 150-ти млн. Россию опередили такие страны, как Черногория (население 622 тыс. жителей), Тайбэй (2,5 млн.), Македония (2 млн. жителей).

Итоговые результаты

• Ката, женщины, 21 участница. Спортсменки России и пост-советских стран не участвовали.

1. TANAKA Misaki (JPN)

2. KOKUMAI SAKURA (USA)

3. ABDELAZIZ RANDA (EGY)

3. FERACCI ALEXANDRA (FRА)

• Женщины, кумитэ до 50 кг, 18 участниц. Спортсменки России и пост-советских стран не участвовали.

1. SÁNCHES_ESTEPA Rocio (ESP)

2. MIYAHARA MIHO (JPN)

3. KU TSUI-PING (TPE)

3. PLANK BETTINA (AUT)

• Женщины, кумитэ до 55 кг, 18 участниц. Валерия Финашкина (Россия) в первом бою победила 3:0 спорсменку из Люксембурга и проиграла во втором бою 0:1 представительнице Тайпея.

3. MORIGUCHI AYAMI (JPN)

• Женщины, кумитэ до 68 кг, 22 участницы. Виктория Фролова (Россия) проиграла в первом бою 1:4 португальской спортсменке.

1. AGIER ALIZEE (FRA)

2. BUCHINGER ALISA (AUT)

3. SUZUKI MAYA (JPN)

3. KEINANEN TITTA (FIN)

• Женщины, кумитэ св. 68 кг, 14 участниц. Алина Сухарникова (Россия) проиграла 0:3 мексиканке в первом бою.

3. EGYPT (EGY)

• Женщины, командное кумитэ, 23 команды. Команда российских студенток - Финашкина, Сухарникова, Фролова уступили 1:2 в поединке приведения китаянкам, которым затем проиграли и узбекской команде (Анадурдыева и Мирзаева).

• Мужчины, индивидуальные ката, 29 участников. Александр Дерюгин (Россия) в первом поединке выиграл 3:2 у люксембуржца, затем с таким же счетом переиграл голландца, затем 4:1 чеха, но в четвертом поединке уступил 2:3 марроканцу и в итоге занял пятое место.

1. KUBO HIROKI (JPN)

2. EL_HANNI MOHAMMED (MAR)

3. GEOFFRAY WILLIAM (FRA)

3. FABIAN PETER (SVK)

• Мужчины, кумитэ до 60 кг, 18 участников. Эрик Героргян (Армения) проиграл в первом бою, Сергей Спицын (Россия) во втором. Сайматов Садриддин (Узбекистан) в бою приведения победил 3:0 венгра, затем 8:0 спортсмена из ЮАР, далее 6:0 француза, но в четвертом бою уступил 1:3 египтянину. В утешительных поединках Сайматов Садриддин (Узбекистан) переиграл своих соперников и стал бронзовым призером Чемпионата Мира.

1. GOMEZ_GARCIA MATIAS (ESP)

2. ISMAIL Aly (EGY)

3. SAYMATOV SADRIDDIN (UZB)

3. LARROSA MAXIMILIANO (URU)

• Мужчины, кумитэ до 67 кг, 22 участника. Андрей Яроцкий (Россия) проиграл в первом бою 0:4 алжирцу. Абдулазиз Атабоев (Узбекистан) в первом бою победил 1:0 словака, далее 8:0 у спортсмена из Коста-Рики и хорвата 2:1, но затем уступил 3:5 австрийцу и в итоге занял пятое место.

1. DA_COSTA Steven (FRA)

2. POKORNY STEFAN (AUT)

3. ABDELAZEZ Magdy (EGY)

3. GILL BARNEY (NZL)

• Мужчины, кумитэ до 75 кг, 21 участник. Атутюн Антонян (Россия) проиграл в первом бою 0:5 французу. Дастонбек Отаболаев (Узбекистан) проиграл в первом бою 3:5 японцу, который вышел в финал. Узбекский спортсмен в утешительных поединках победил своих соперников и стал бронзовым призером Чемпионата Мира.

1. ELSAWY ALI (EGY)

2. NISHIMURA KEN (JPN)

3. OTABOLAEV DASTONBEK (UZB)

3. HSU Wei-Chieh (TPE)

• Мужчины, кумитэ до 84 кг, 19 участников. Алекандр Калинин (Россия) в первом бою выиграл 4:0 у македонца, но во втором бою проиграл 0:1 французу.

1. ELKOTBY MOHAMED (EGY)

2. WU CHUN-WEI (TPE)

3. OTTO Jamaal_Ismail_Khalid (GBR)

3. DA_COSTA JESSIE (FRA)

• Мужчины, кумитэ св. 84 кг, 17 участников. Арсен Меграбян (Россия) в первом бою победил 8:0 чеха, затем 6:2 испанца, в полуфинале 4:3 японца, но в финале уступил 2:0 черногорцу и стал серебряным призером Чемпионата Мира.

1. MIHAILOVIC Ljubisa (MNE)

2. MEGRABIAN Arsen (RUS)

3. ELASFAR AHMED (EGY)

3. DAIKHI Hocine (ALG)

• Мужчины, командные ката, 11 команд. Сборные России и пост-советских стран не участвовали.

1. JAPAN (JPN)

2. FRANCE (FRA)

3. SPAIN (ESP)

• Мужчины, командное кумитэ, 17 команд. Сборная России (Антонян, Калинин, Меграбян, Спицын, Яроцкий) в первом поединке выиграли 3:0 у Венгрии, во втором 3:1 у Турции, но в третьем проиграли 1:3 Испании и в итоге заняли пятое место.

2. SPAIN (ESP)

3. ALGERIA (ALG)

Результаты

См. также:

Соколовский должен уйти – 2. Итоги Чемпионата России 2016 года среди студентов

Победитель 8-го Чемпионата Мира среди университетов в весовой категории до 84 кг – Александр Алиев, тренер ДЮСШ «Виктория» города Сургута, закончивший ВУЗ за три года до Чемпионата