Мир каратэ: главная

Савельев Андрей Николаевич

2007-06-28

фото: savelev.ru

Депутат Государственной Думы Российской Федерации. Лидер партии «Великая Россия».

Родился в 1962 году.

В 2004-2006 состоял в партии "Родина", был членом президиума партии. После замены лидера, идеологии и названия партии (преобразование в "Справедливую Россию") вышел из ее состава, вступил в Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и принял участие в востановительном съезда Конгресса русских общин, где был избран членом президиума движения "Родина. КРО".

В марте 2005 года вся Россия увидела драку в Государственной Думе между депутатами Савельевым и Жириновским. Полная версия побоища опубликована на сайте депутата Савельева www.savelev.ru

После этого страна узнала, что депутат Савельев занимается каратэ в школе Михаила Степина, стиль Шотокан. Эта школа широкой спортивной общественности не известна, ученики ее на соревнованиях замечены не были. Судить об их уровне можно только по выступлениям депутата Савельева (как в Думе, так и на телеэкране).

Перед телекамерами депутат с видимым удовольствием выполнял хейян го дан (формальное упражнение для начинающих каратистов), причем с грубейшей ошибкой в технике выполнения.

P.S. Как следует из сайта депутата Савельева после конфликта он, опасаясь нападения со стороны сторонников Жириновского, несколько дней приносил на заседания Государственной Думы катану (холодное оружие, японский меч). Причем, по словам депутата в случае нападения он был готов применить меч, даже против невооруженных людей (???).

По данным радиостанции «Эхо Москвы» депутат Савельев после драки написал в Генеральную Прокуратуру заявление на Жириновского, предъявив в качестве доказательств полученные синяки.

В этом конфликте симпатии WK на стороне Владимира Вольфовича Жириновского, который вел себя по-мужски: синяков в драке не получил, заяв и жалоб не писал, шашкой на заведомо невооружных людей не махал.

Данных о квалификации депутата Савельева WK не располагает. Как правило хейян го дан выполняют при сдаче экзамена на 4-5 кю (синий или зеленый пояс).

Контактная информация: karateworld@karateworld.ru