Мир каратэ: главная

Был ли Владимир Путин в молодости великим бойцом?

2015-10-23

"Если кража неизбежна, украсть надо первым"

А. Невзоров

На заседании «Валдайского клуба» президент страны В.В. Путин в очередной раз продемонстрировал подданным свою брутальность, сумрачно заявив: «Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым». (www.echo.msk.ru)

Вложил еще один кирпичик в триаду о себе:

- «предводитель питерской шпаны»,

- «резидент КГБ в Германии»,

- «Президент страны с 90 % поддержкой населения».

Меня всегда удивляла некоторая шаблонность в рассуждениях россиян. Даже Андрей Пионковский и Виктор Шендерович, самые яркие критики Путина, в той или иной мере эксплуатируют вышеуказанные тезисы, делая на их основе выводы, умозаключения и прогнозы.

О лукавых цифрах ВЦИОМа я уже писал. Не вижу смысла повторяться.

О дрезденской резидентуре высказались профессионалы. Путин никогда не был разведчиком, а тем более резидентом (руководителем разведывательной сети). Во времена СССР он действительно находился в длительной командировке в ГДР. Но по жесткому соглашению спецслужб двух стран разведывательная деятельность КГБ на территории ГДР была исключена, как и деятельность ШТАЗИ в СССР. Поэтому в обязанности Путина в ГДР «входило накрыть поляну для высокопоставленных товарищей из Москвы, накормить, напоить, отоварить в местных магазинах, опять накрыть поляну, погрузить бесчувственные тела в самолет и отправить обратно в Москву. Вот и вся разведработа Путина в ГДР».

Поговорим о детстве юного гопника.

Для меня совершенно не удивительно, что общественности не предъявлены воспоминания гоп-авторитетов о боях и победах юного Владимира Путина в питерских подворотнях.

Во-первых, потому, что их физически не осталось. Лидер хулиганов - это образ жизни со всеми вытекающими из него алкоголизацией, преждевременным старением и смертью. Во всяком случае, все известные мне представители московской черемушкинской шпаны прошли этот путь. А В.В.Путин совсем не похож на человека с вредными привычками.

Во-вторых, не был Вова Путин ни лидером, ни рядовым участником питерских подростковых преступных сообществ. Это подтверждает вся его последующая биография. Я помню, как незадолго до Московской Олимпиады МВД СССР начало формировать из призывников специальные моторизованные части милиции (СМЧМ). Участковый милиционер посещал меня несколько раз в год, умоляя не вляпаться в какую-нибудь историю до призыва в армию. Он, видите ли, дал на меня положительную характеристику в связи с поступившим запросом. И боялся, что я его подведу. Именно от участкового за год до призыва я узнал, что мне предстоит служить в СМЧМ МВД СССР. А отбор в КГБ СССР был на два порядка строже! И если бы Вова Путин был хулиганом (как утверждает на собственном сайте), то не стал бы офицером спецслужб. Или КГБ или шпана. Другого во времена СССР быть не могло. «Вооруженный отряд ума, чести и совести эпохи».

Вова Путин в детстве был примерным мальчиком – октябренком, пионером и комсомольцем. Для того, чтобы его не били уличные мальчишки, записался в секцию дзюдо. Издали с завистью наблюдал за нравами подворотни и многим сейчас воспользовался.

Я никогда не принимал уголовной романтики, поскольку еще в детстве понял, что уличная шпана - это конченная мразь. Гопники, как сейчас их называют, победу одерживают только в численном превосходстве. Или над детьми, слабыми, больными, стариками. Меня толпой полгода отлавливали в Черемушках, после того, как я сломал нос лидеру местной шпаны. Секции дзюдо поблизости не было, но я серьезно занимался боксом. В конце концов поймали и пришлось драться против троих, вооруженных к тому же солдатскими ремнями. До сих пор храню отметку на лице. Несомненно, свой выбор в пользу каратэ я сделал не без помощи этих ублюдков.

Уже потом, работая следователем милиции, каждое дежурство выезжал на квартирные кражи. Народ жил тяжело, копил годами, только для того, чтобы однажды какая-нибудь сволочь вынесла хлипкую дверь (железных в то время не было) и украла у рабочего человека скромные золотые побрякушки – сережки, цепочки… Поэтому я никогда не подам руки идеологам сериала «Бригада», хотя среди них есть и каратисты.

Так что в уголовной романтике мы с Путиным не сойдемся. Как и в жизненном принципе «бить первым». Я всегда бил вторым. Может, потому в свое время и выбрал каратэ. До тех пор пока каратэ не изуродовала WKF главным в нем была защита, а не атака. Первым «бить человека по лицу я с детства не могу». Человека, который еще ничего тебе не сделал. И может тебе показалось, будто драка неизбежна?

Не надо бить первым. Нехорошо. Некрасиво.

Надо давать сдачу.

Кстати, все ката в каратэ начинаются с блока.

Главный редактор

P.S. О скрытых комплексах, до сих пор преследующих «великого бойца», лучше всего свидетельствуют его многочисленные опоздания на официальные встречи. Даже когда опаздывать неприлично.

Если закомплексованный ленинградский пионер, мечтавший стать гопником, а ставший завклубом, занял пост Президента России, жди беды.

См. также - Бить или не бить? Вот в чем вопрос


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru