Мир каратэ: главная

«Спорт» в мире животных

2015-08-27

Прочитано в «Науке и жизни»

Кандидат технических наук,

кандидат биологических наук Е. ГУПАЛО.

Вот некоторые рекорды братьев наших меньших.

Гепард держит рекорд скорости среди наземных животных - на коротких дистанциях он развивает до 110 км/ч, а расстояние в 500 м преодолевает со средней скоростью 100 км/ч. Для сравнения, чемпионы-спринтеры пробегают 100 м за 10 с, то есть со средней скоростью меньше 40 км/ч.

Вилорогая антилопа быстрее всех бежит на длинные дистанции. Она может мчаться со скоростью 56 км/ч на протяжении 6 км. Живет антилопа-рекордсменка в США, Канаде и Северной Мексике.

Африканский страус удерживает наземный рекорд скорости среди птиц - 72 км/ч.

Рекорд в плавании принадлежит рыбе паруснику, скорость которой на коротких дистанциях достигает 109 км/ч. А чемпион по подводному плаванию среди животных, дышащих легкими, - кожистая черепаха, она ныряет на глубину до 1200 м.

Самое храброе животное - барсук медоед (на фото), обитающий в лесах и кустарниках Африки, Ближнего Востока и Индии. Он вступает в битву с животным любого размера (в произвольной "весовой категории"), если оно слишком близко подбирается к его норе, и всегда выходит победителем.

Самое сильное животное (в "легком весе") - жук-носорог, который может держать на спине груз в 850 раз больше собственного веса. Кстати, у людей-рекордсменов штанга лишь втрое превышает их массу.

Рыба брызгун из Таиланда - чемпион по стрельбе. Она попадает в мелких насекомых струей воды с расстояния до 1,5 м. А если промахивается, то немедленно повторяет выстрел.

Лучший скалолаз - снежная коза, живущая в Скалистых горах Северной Америки. Снежные козы передвигаются по совершенно отвесным скалам с едва заметными уступами и карнизами, хотя их рост и вес довольно велики (рост 90-105 см, масса до 135 кг). Прыгают они в основном вниз, иногда на 6-7 м, часто с поворотом в воздухе и всегда точно попадая на почти незаметный уступ.

Чемпион по прыжкам в высоту (с учетом природных данных) - кошачья блоха, которая прыгает на высоту 34 см, то есть в 130 раз выше собственного роста. Человек же прыгает на высоту, менее чем в два раза превышающую рост, а с шестом - всего втрое больше роста. Если говорить об абсолютных цифрах, то прыгун с шестом мог бы посостязаться с рекордсменом по прыжкам в высоту среди млекопитающих - пумой (ее рекорд - 5,5 м).

См. полный вариант статьи


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru