Мир каратэ: главная

Миллионы женщин стесняются заниматься спортом

2015-07-13

Прочитано на «Dailymail».

Миллионы женщин бояться посещать клубы и тренажерные залы потому, что бояться быть осмеянными из-за внешнего вида и одышки, когда они во время групповой пробежки будут потеть и плестись в хвосте. Стыдясь заниматься спортом публично, женщины бегают в уединении по тренажерным дорожкам, установленным в своих садах, домах или хозяйственных пристройках. Это у кого есть такая возможность, остальные не занимаются вовсе.

Проблема особенно актуальна для женщин, набравших вес во время беременности или школьниц, отказывающихся посещать физкультуру из-за опасений по поводу внешнего вида.

Более двух третей женщин (68%) не тренируются в должном объеме (рекомендуется в неделю посвящать физической активности 2,5 часа). Среди мужчин подобные показатели активности у 56%. В Великобритании каждая шестая смерть обусловлена нехваткой физической активности, что примерно равно смертности от курения.

Спортивные специалисты утверждают, что опасения женщин напрасны. Большинство занимающихся в спортивных залах помнят о том, как сами впервые пришли в клуб, поэтому уважают новичков, помогают им словом и делом. Любители поглазеть или отпустить недобрый комментарий, редкое исключение и эти люди, как правило, имеют собственные проблемы с телом.

По данным опроса ученых из Университета Портсмута каждая пятая женщина жалуется на то, что грудь мешает им заниматься спортом. Именно грудь оказалась на четвертом месте в списке причин, которые не позволяют женщинам тренироваться. На первых трех местах – нехватка сил, недостаточное количество времени и проблемы со здоровьем.

Некоторые женщины избегают физических нагрузок, так как не могут подобрать правильный бюстгальтер или стесняются того, что во время тренировок у них двигается грудь.

См. также:

Женщинам сложнее дышать при интенсивной физической нагрузке


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru