Мир каратэ: главная

Виктор Шендерович. Взаимное убожество

2015-06-17

Прочитано в ЕЖе.

Это был лучший кадр того унылого вечера: Миллер, Степашин и Иванов на трибуне стадиона, под занавес матча с австрийцами. Лица у этих троих и в мирное время не подарок, но в ту секунду в них сквозило что-то фундаментально отечественное.

Это были, конечно, никакие не болельщики. В VIP-ложе сидели мрачные хозяева. Феодалы, опозоренные смердами. И было ясно, что смердам это так не пройдет. Потом вице-премьера Иванова спросили, как он оценивает игру сборной России по футболу, и вице-премьер Иванов уронил сквозь зубы:

— Убожество.

Жаль, никто не спросил российских футболистов, как они оценивают деятельность правительства, в котором работает вице-премьером этот Иванов; деятельность Миллера, Степашина...

А впрочем, какие тут могут быть вопросы? Футболисты, люди государевы, коллективно и многократно, под выборы и по другим надобностям, выражали свою полную преданность Путину и его несменяемой администрации. Так что теперь пускай едят это боярское хамство, по заслугам и честь.

И, кстати, заметьте: съели как миленькие! И никто из этих молодых миллионеров не спросил Иванова: а ты, собственно, дядя, кто такой? И даже футболист Широков — сам хам, каких поискать, — в этом начальственном случае скромно промолчал в тряпочку.

И вот это уже, в отличие от проигранного матча, действительно убожество. Вполне взаимное.

См. также:

В. Шендерович. Увидеть бы бой Чака Норриса (8-й ДАН) с Владимиром Путиным (9-й ДАН).


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru