Мир каратэ: главная

Первенство России было неофициальным, поэтому в трагедии с каратистами из Татарстана никто не виноват

2015-05-24

Прочитано в «Комсомольской правде»

Минспорт Татарстана о трагедии с юными каратистами: Нас о выезде на соревнования не извещали.

В Министерстве спорта республики прошла пресс-конференция, на которой замминистра Алмаз Мингулов рассказал о трагедии:

- Выезд на соревнования по каратэ в Санкт-Петербург (WKF) федерация из Татарстана осуществляла собственными силами без ведения Министерства.

- Выезд на соревнования осуществлялся силами организации. Выбор перевозчика осуществляла так же сама федерация. Все взаимоотношения по времени выезда и иным вопросам находятся в компетенции организации.

- Министерство контролирует и финансирует выезды только на те соревнования, которые входят в утвержденный на год календарный план спортивных мероприятий республиканского ведомства. О соревнованиях и сборах, которые не входят в данный план, представители федераций ведомство оповещать не обязаны.

Но по итогам происшествия чиновники решили разработать план действий по предупреждению ситуаций подобного рода. Будет решен вопрос о поддержке семей погибших и пострадавших участников ДТП.

Комментарий «Мира каратэ».

Получается, что Всероссийские соревнования среди детей 10-11 лет и Первенство России среди детей 12-13 лет по каратэ WKF являются неофициальными и не внесены в календарный план Министерства спорта.

При том, что категории 10-13 лет являются наиболее популярными и потому самыми многочисленными во всех стилях и направлениях каратэ. Видимо, это не достаточный повод для включения детских соревнований в планы Минспорта.

Министерство спорта Татарстана окажет финансовую помощь семьям пострадавших. Это правильно. Но… Этих скорбных денег хватило бы на десятилетия безбедного существования федерации каратэ Татарстана. Это при правильном подходе. Когда деньги идут на детский спорт. Тогда и хоронить бы никого не пришлось.

Два с половиной года тому назад президент РФ Владимир Путин заявил, что массовый и детско-юношеский спорт остается одним из приоритетных направлений государственной политики в нашей стране. Привычное бла, бла…

На фото - погибшие в ДТП Искандер Шагин, президент федерации каратэ Татарстана, и спортсменка Эльвина Фаттахова.

См. также

Эльвина Фаттахова. «У птички жизнь короткая…»

Юные каратисты из Татарстана попали в ДТП по пути на Первенство России по каратэ WKF


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru