Мир каратэ: главная

Сколько воды нужно пить во время тренировки?

2014-11-18
Прочитано на сайте журнала «Спорт - это жизнь!»

Этот вопрос волнует всех, и не только людей, которые хотят сбросить лишний вес при помощи физических нагрузок.

Кроме кислорода, нет ничего более важного, в чем нуждается ваш организм, так это достаточное количество воды. И чем больше вы тренируетесь, тем важнее пить правильное количество воды до, во время и после тренировки.

Обезвоживание может снизить эффективность тренировки. Обезвоживание может быть опасно для вашего здоровья. Тем не менее, пить слишком много воды, тоже не стоит – это может снизить производительность.

Вода выводит продукты распада жировой ткани, и является естественным растворителем для большинства веществ. Очевидно, что люди сильно отличаются в размерах тела. Тип и количество упражнений, климат в котором они занимаются — все это влияет на объем выпиваемой воды.

Универсальные рекомендации о количестве выпиваемой воды не эффективны или даже опасны. Однако существует мнение, что в день человек должен выпить в среднем 8 стаканов воды. Это количество рассчитано на среднестатистического человека. То есть если вы занимаетесь высокоинтенсивным тренингом, то это количество будет больше.

Здоровые, среднего размера люди могут производить примерно 900 гр. пота в течение часа, при умеренных или энергичных упражнениях. Это может выглядеть как обильное потоотделение, но это не должно вызвать беспокойство. Вы можете выявить потенциальной проблемы, вызванные нехваткой воды путем такой проверки — один два стакана воды за 30-60 минут до начала тренировки. Если моча после тренировки будет светло-желтого цвета, то вы можете выпить воды в середине тренировки. Соответственно если моча приобрела темный цвет, то количество воды до и во время тренировки желательно увеличить.

Конечно, этот экспресс тест годен в том случае, если цвет мочи у вас имеет свою специфику вызванную медико-биологическими процессами, например окрашивание лекарствами, или в результате заболеваний.

При умеренном обезвоживании, вы, вероятно, можете не почувствовать жажду, вместо этого вы можете почувствовать усталость при занятии фитнесом. При сильном обезвоживании выполнять работу или упражнения становится все более тяжело, вы можете начать чувствовать головокружение, мышечные судороги. В тяжелых случаях, вы можете получить тепловой удар, что является потенциально опасной угрозой для жизни.

Еще один хороший способ выяснить, нужна ли вам вода во время тренировки: встаньте на весы (без одежды) и узнайте - сколько вы весите до непосредственно перед и после тренировки. Если ваш вес изменение более чем на 2% от начального веса, то в будущем, вы должны пить достаточное количество воды во время тренировки, чтобы восполнить потерю веса (в данном случае потери воды) не более чем 2%.

Как правило, стаканчик воды, каждые 15-20 минут будет делать свое дело, во всех, кроме самых экстремальных ситуациях. Хотя трудно рекомендовать конкретный график жидкости из-за различных потребностей, этот удобный график предусматривает некоторые основные принципы:

Пейте воду. Сколько? Когда?

Перед упражнениями

200-450 г

за 15 минут до тренировки

Во время тренировки

100-200 г

каждые 15-20 минут

После упражнений

400-700 г на каждые 400 г потерянного веса во время тренировки и как можно скорее.

См. также:

Что и сколько пить. Медицинские исследования.

Ученые предупреждают: спортивные напитки разрушают зубы

От газировки дети глупеют, толстеют и становятся агрессивнее

Если хочешь стать чемпионом. Советы юным спортсменам


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru