Мир каратэ: главная

Германия. Международный турнир "Hanse Open 2014"

2014-10-27

1 ноября в Hansehalle города Любек (Luebeck) пройдет международный турнир "Hanse Open" по каратэ WKF.

Участники - дети с 2006 года рождения, кадеты, юноши, юниоры, взрослые. Командные и индивидуальные ката и кумитэ. В командном кумитэ могут участвовать только дети с 2005 года рождения.

Организатор турнира - каратэ доджо города Любека. Лимит турнира - 650 спортсменов.

Положение

Любек (нем. Lübeck) — город на севере Германии (юго-восток земли Шлезвиг-Гольштейн). Порт на Балтийском море вблизи устья реки Траве. В истории известен как вольный ганзейский город, свободное государство. Сегодня Любек – это самый большой по площади город федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, имеющий статус Северной культурной столицы Германии. Население — 214 тысяч жителей.

Город основан в XII веке на месте небольшого к тому времени заброшенного деревянно-земляного княжеского укрепления славян-ободритов. Исторический центр Любека (Старый город) с его памятниками культуры включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одной из известных достопримечательностей Любека является Салон марципана в «Café Niederegger», расположенный напротив ратуши в центре города. Посетители кафе могут непосредственно понаблюдать за процессом создания причудливых фигурок, а потом попробовать на вкус.

На протяжении первой половины XIX века Любек был своеобразными «воротами в Европу» для русских путешественников. Дело в том, что он был первым портом, в котором делали остановку выходившие из Кронштадта русские пассажирские суда, и, таким образом, первым европейским городом, который видели русские странники, был именно Любек. С этим связан записанный П.А.Вяземским анекдот: однажды А.С.Пушкин в кругу друзей произносил пламенные речи, направленные против Европы, на что друг поэта А.И.Тургенев возразил: «Да съезди, голубчик, хоть в Любек».

В Любеке родился и вырос один из известнейших немецких литераторов — нобелевский лауреат Томас Манн.


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru