Мир каратэ: главная

Форест Стивен Уитакер. Киноартист, каратист, музыкант

2014-08-09

Турист музыканту: "Как мне попасть в Карнеги Холл?"

-"Репетируй, дорогой, репетируй!"

Форест Стивен Уитакер (Forest Steven Whitaker) - американский актёр, режиссёр, продюсер, обладатель премий «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA , «Эмми» и черного пояса по каратэ.

Родился 15 июля 1961 в городе Лонгвью, штат Техас, но уже в четыре года вместе с семьёй переехал в Лос-Анджелес. У Фореста два младших брата Кен, Дэймон и старшая сестра Дэбора. Пока дети росли, мама Уитакера закончила два университета и получила профессию учителя. Отец работал страховым агентом.

Форест Уитакер использует все полученные знания для достижения успеха.

По максимуму.

  • В Пэлисейдской средней школе Уитакер играл в футбольной команде, добился спортивной стипендии, на которую продолжил обучение в Калифорнийском политехническом университете в Помоне.
  • Получив тяжёлую травму позвоночника, Уитакер покинул Калифорнийский университет и поступил в музыкальную консерваторию при Университете Южной Калифорнии по классу вокала (!!!), поскольку играя в футбол за школьную команду, не забывал брать уроки музыки. В дальнейшем Форест учился в Лондонской драматической студии и участвовал в мюзиклах.
  • Снимаясь в главной роли саксофониста Чарльза Паркера в фильме Клинта Иствуда «Птица», Уитакер прекрасно научился играть на саксофоне. За эту роль он получил приз Каннского кинофестиваля и номинировался на «Золотой глобус».
  • Играя роль угандийского президента Иди Амина (каннибала и друга Советского Союза) в фильме «Последний король Шотландии» (2006 год) актер набрал 20 кг, выучил суахили и научился играть на аккордеоне («Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль).
  • Занимаясь каратэ у Дэни Иносанто (Джит Кун До, Эскрима и Силат), Форест Уитакер получил черный пояс и применил полученные навыки в фильме "Потрошители" ("Repo Men", 2010 год).
  • В 1988 году Форест Уитакер снялся в фильме "Кровавый спорт" с Жан-Клод Ван Даммом в главной роли. Но в этом фильме спортивные навыки Уитакера не пригодились - он сыграл роль туповатого агента спецслужб, мешающего герою Ван Дамма принять участие в Чемпионате по единоборствам.

    Сейчас Форест Уитакер живет в Лос-Анжелесе вместе с родителями, женой и четырьмя детьми. Подумывает сделать операцию на левом глазу, у него врожденная проблема амблиопия - «ленивый глаз», который прикрыт веком и в зрении задействован мало. Но никак не соберется, тем более, что критики и зрители полагают, что левый глаз Фореста придаёт ему загадочность и шарм.

    В Голливуде, где безработица является правилом, а не исключением, Форест Уитакер неизменно востребован.

    Понятно почему.

    Прим. WK

    Силат - термин коренных боевых искусств Юго-Восточной Азии, охватывающей Малайский архипелаг и полуостров, Индонезию, Таиланд, Сингапур, Бруней, Вьетнам, Южные Филиппины. Существуют сотни различных стилей, основанных на бросках, ударах, работе с оружием и некоторых комбинациях.

    Из справочника "Боевые единоборства", автор А.Е.Тарас

    Джит Кун До - школа самозащиты, основоположником которой был знаменитый киноактер Брюс Ли, американец китайского происхождения. Преемником Брюса Ли стал Дэни Иносанто, американец филиппинского происхождения. Джит Кун До - не набор конкретных приемов, а метод. Идти по пути Брюса Ли, значит самостоятельно двигаться в каком-то направлении, которое невозможно определить в исходной точке. Оно складывается постепенно, по мере поисков и развития. А поскольку все люди разные, постольку они идут разными путями.

    Эскрима - с испанского этот термин переводится как "схватка" или "стычка". Им обозначаются комплекс боевых искусств филиппинцев, включающий такие дисциплины, как арнис (работа с палками разных типов), кали (работа с ножами и кинжалами), паге (работа с гибким оружием) и другие.

    См.также: VIP даны


    Контактная информация: karateworld@karateworld.ru