Мир каратэ: главная

Удары по голове увеличивают риск преждевременной смерти в три раза

2014-06-23

И вновь о "пользе" нокаутов

Прочитано на сайте "Спортивная медицина"

Люди, перенесшие черепно-мозговую травму (ЧМТ), в три раза больше подвержены преждевременной смерти, чем общее население, часто в результате самоубийства или смертельных травм. Об этом сообщается в исследовании под руководством Оксфордского университета.

Удар в голову, приводящий к перелому костей черепа, внутреннему кровотечению, длительной потери сознания (> 1 часа) или комбинации этих симптомов является самой частой причиной ЧМТ. Недавняя травма Михаэля Шумахера на горнолыжном склоне является примером ЧМТ. Сотрясения, которые обычно называют мягкой формой ЧМТ, не сопровождаются этими симптомами и были проанализированы отдельно в данном исследовании.

Исследователи изучили истории болезни за 40 лет по 218 300 шведским пациентам, перенесших ЧМТ, 150 513 братьям и сестрам людей с ЧМТ и более двум миллионам представителей общего населения, подобранных по полу и возрасту и составивших контрольную группу. Работа проводилась исследователями Оксфордского университета и Каролингского института в Стокгольме.

«Мы обнаружили, что спустя 6 месяцев люди, перенесшие ЧМТ, были в три раза более подвержены преждевременной смерти, чем контрольная группа и в 2,6 раза больше, чем их братья и сестры», - сказал руководитель исследования д-р Сиена Фазель, старший научный сотрудник Wellcome Trust Департамента психиатрии в Оксфордском университете. «Изучение братьев и сестер, которые не получали травм головы, позволяет нам исключить влияние генетических факторов и раннего воспитания, которые могли бы исказить наши результаты».

Результаты, опубликованные в журнале JAMA Psychiatry, показывают, что люди с ЧМТ, которые также имеют историю злоупотребления психотропными веществами или психических расстройств, подвергаются наибольшему риску преждевременной смерти. Преждевременная смерть определялась как смерть, наступившая в возрасте до 56. Основными причинами преждевременной смерти у людей с ЧМТ являются самоубийства и смертельные травмы, например, в результате дорожно-транспортных происшествий и падений.

«По сравнению со своими братьями и сестрами люди, перенесшие ЧМТ, в два раза чаще совершают самоубийства, и многие из них получают диагноз психического расстройства после ЧМТ», - говорит д-р Фазель. «Современные руководства не требуют проведения оценки психического здоровья или суицидального риска у пациентов с ЧМТ, акцентируя внимание на краткосрочной перспективе выживания. Согласно выводам нового исследования, целесообразно проводить долгосрочное наблюдение за некоторыми пациентами с ЧМТ на предмет потенциальных осложнений, таких как эпилепсия или диабет, а также наличие признаков депрессии, токсикомании и других психических расстройств, которые можно легко вылечить».

Точные причины повышенного риска преждевременной смерти до сих пор неизвестны, но могут включать повреждение частей мозга, ответственных за логическое суждение, принятие решений и риска. Люди, перенесшие ЧМТ, в три раза более подвержены смертельным травмам, которые могут происходить в результате нарушения реакции или ухудшения логического мышления.

«Это исследование подчеркивает важный и до сих пор оставшийся без ответа вопрос, почему люди с ЧМТ подвержены преждевременной смерти. Предположительно, все дело в том, что серьезная травма мозга ухудшает когнитивные способности», - предполагает д-р Фазель. «Люди, пережившие ЧМТ, должны быть информированы об этих рисках и о том, как уменьшить их влияние».

«При лечении черепно-мозговых травм внимание обычно уделяется своевременному лечению и реабилитации пациентов», - говорит доктор Джон Уильямс , руководитель неврологии и психического здоровья в Wellcome Trust. «Новое исследование дает понимание долгосрочного воздействия ЧМТ на мозг и продолжительность жизни. Мы надеемся, что дальнейшие исследования позволят объяснить, какие части мозга играют в этом вопросе наибольшее значение, и помогут улучшить программы лечения и профилактики преждевременной смерти».

Даже незначительные травмы головного мозга, такие как сотрясения, способны существенно увеличить риск ранней смертности. Люди с сотрясением мозга, в два раза чаще умирают преждевременно, чем контрольная группа, в основном в результате самоубийства и смертельных травм. Возникает ряд вопросов относительно сотрясений мозга в широком диапазоне видов спорта, от американского футбола и регби до бейсбола и крикета.

В одной только Англии за 2012-13 было зарегистрировано 196 766 черепно-мозговых травм, требующих медицинской помощи, 125 822 из которых привели к ЧМТ. Ежегодно около 1,7 миллионов американцев и один миллион европейцев с ЧМТ направляются на лечение в больницы, в результате дорожно-транспортных происшествий, падений и спортивных травм.

См.также:

Война детей

Контактное каратэ продолжает убивать детей

Еще одна смерть на татами. В Украине запретили детские турниры по тхэквондо

Мартиролог убитых на соревнованиях детей

Анатомия нокаута

Еще раз о «пользе» ударов по голове


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru