Мир каратэ: главная

Физрук и завуч Мизулина

2014-06-04
Автор Анна Рулевская

прочитано на "Слоне. ру"

Глава думского Комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина открыла для себя сериал «Физрук» и немедленно пожаловалась на него Путину. Депутату Мизулиной показалось, что в сериале продемонстрировано «пренебрежение, хотя, конечно, талантливое, неуважение к школе, учителям, к родителям». Глава комитета не поняла, почему до сих пор «молчит учительская общественность». Ведь посмотришь «Физрука», и начнешь думать, что у нас и на самом деле все учителя такие.

В общем, перефразируя эти слова на старый лад, можно смело заявить, что сериал «Физрук» глумится над нашей светлой школьной действительностью и очерняет наших замечательных учителей. Ах, если б только их, Елена Борисовна!

Недурной наружности, в партикулярном платье

Сюжет «Физрука» давно и хорошо известен. Одна из самых прославленных его интерпретаций – «Ревизор» Гоголя. Человек случайно оказывается не на своем месте, и вдруг выясняется, что именно на нем он невероятно эффективен. Вот и Фома, начальник охраны Мамая, олигарха с криминальным прошлым, потеряв расположение босса, идет в школу учителем физкультуры. Быстро осваивается, а вскоре становится чуть ли не всеобщим любимцем.

Выглядело бы правдоподобнее, если бы Фома откинулся с зоны, просидев там последние лет пятнадцать. Главный герой в талантливом исполнении Дмитрия Нагиева выглядит настоящим осколком лихих девяностых. Понятия, распальцовка, «джип широкий», кожуха и голда – все при нем. Он как будто и не жил в нулевые и десятые. Но понятно, почему авторы сериала не решились на такое. Делать главного героя уголовником – это слишком смело. Хотя не скажешь, что подобный ход в рамках такого сюжета никогда не использовался. Например, в иранской комедии 2004 года «Мармулак» главный герой Реза был именно вором, отбывающим наказание в тюрьме. Он бежит оттуда, переодевшись муллой. А в маленьком городке как раз ждут приезда известного проповедника, выдавая себя за которого Реза вдруг начинает резво комментировать Коран и вскоре обретает неслыханную популярность. А уж иранцы – большие специалисты по скрепам.

Что же касается фильмов о школе, то в них никогда (и советский кинематограф здесь не исключение) педагогический состав не вызывал особой симпатии. Учительская масса выглядела недалекой, несправедливой и зашоренной что в «Доживем до понедельника», что в «Географ глобус пропил». Так что «Физрук» в этом плане всего лишь следует традициям. Но в серой профессиональной массе всегда обнаруживается кто-то один, как правило, попавший в школу случайно. Аутсайдер, немного клоун, плюющий на школьные правила или, как минимум, подвергающий их сомнению. Искренний, непредвзятый, любящий детей или, по крайней мере, относящийся к ним по-человечески. И именно он в конце концов становится тем самым Учителем с большой буквы, которого ученики будут всегда вспоминать с благодарностью.

Аллюр, спиногрызы! Я – ваш новый пахан

Вот и Фома, мастодонт, напрочь лишенный любой политкорректности, на первом же уроке заявляющий старшекласснице, что она – жирная, а жирных телок никто не любит, раздающий всем ученикам погоняла (имен он не запоминает из-за старой травмы головы) и отпускающий скабрезные комплименты училкам, вдруг оказывается самым человечным и обаятельным персонажем на фоне особенной серости текущего исторического момента.

Потому что у Фомы есть какая-никакая система ценностей, которой он неуклонно следует. Все вопросы стремится порешать мирно. Накосячил – извинится. Но если кто ушел в несознанку, то может и в поддыхало, и за кадычок, и вообще по рогам нахреначить. Вот, например, обещали старшеклассники сдать по тысяче на детей-сирот, а не сдали. Фома их – сразу на счетчик. Чтоб за базар отвечали. Или, допустим, обманули молодую училку с контрольной работой. Так у Фомы разговор короткий: половина класса идет драить сортир, другая половина – его машину. Причем вторая половина еще позавидует первой.

Самой обманутой учительнице он объясняет, что быть классным руководителем – это примерно как рынок крышевать. Своему тайному осведомителю в классе говорит, что в донесениях ему нужна «реальная движуха» – кто с кем спит, кто кого прессует. Учитель же должен быть в курсах, чтобы вовремя разруливать непонятки и не вставать в тупик. Вообще, за учеников своих новый физрук готов вписаться всегда. Как и за коллег, которым Фома устраивает зачетный тим-билдинг в сауне с распиванием спиртных напитков, пением караоке и танцами у шеста. После этой вечерины с ним примиряется даже зловредная завучиха.

Хмыри и хмырята

Сдается мне, что депутат Мизулина посмотрела именно сцену учительского корпоратива в сауне. Вполне невинную, кстати. Или на глаза ей, не дай бог, попались довольно откровенные, по нынешним временам, эпизоды секса между физруком и преподавательницей биологии. Я и сама удивилась, какие на ТНТ храбрецы работают. Да разве можно такое в молодежном сериале показывать? Ведь с точки зрения разработчиков новой российской идеологии, подрастающее поколение и догадываться не должно о том, что люди, а особенно учителя, иногда занимаются любовью.

Однако в сериале «Физрук» дети догадываются не только об этом. О сексе ученики Фомы говорят постоянно. Но и прочие реалии взрослой жизни для них определенно не секрет. «Все телефоны прослушиваются, не говори слов «Навальный» и «Ичкерия». «Мы живем в почти свободной стране». «Блин, вы, геи, так красиво умеете говорить!». «А тебя что, дома не обыскивают?» Это все из «детских» реплик.

Это что же получается – у нас в стране такие дети?

Мы бандито, украданто то и это…

В сериале также фигурирует скрытая камера, оставшаяся в кабинете завуча с выборов, сама завуч, с издевкой называющая не согласных с ней коллег «оппозицией», и бывший босс Фомы Мамай, небрежно бросающий в телефонную трубку: «Ну а не согласится, поступим как с Лужковым». Еще в «Физруке» есть директор школы, целыми днями играющий со своим планшетом и с прибором кладущий на все остальное. И глава гороно, корпулентная дама, всего за десять косарей «зелени» выправляющая Фоме не только соответствующий диплом и характеристику с предыдущего места работы, но и липовую грамоту учителя года.

Вот посмотришь такое кино и решишь, что все наши чиновники и бизнесмены именно такие.

Но самое главное, сериал «Физрук» изящно подводит нас к мысли о том, что пропасть между «лихими» девяностыми и эпохой нашей светлой стабильности не так велика, как принято думать. Все вопросы, как и раньше, решаются «по понятиям», только вот из них напрочь исчез тот кодекс мафиозной чести, который бандиты девяностых трогательно позаимствовали из фильмов вроде «Крестного отца» и «Однажды в Америке». Друг – это святое. Дети – это святое. Бабы – где-то тоже. Фому сложно представить себе голосующим за «антисиротский закон», а вот его бывшего шефа Мамая – вполне. В отличие от своего телохранителя Мамай совершенно перековался и гармонично встроился в новую реальность. И у него ужасные отношения с собственной дочерью. Зато с физруком у девочки к финалу первого сезона – практически полное взаимопонимание.

Всех повыдаю к чертовой матери

Как сейчас писать о чем-то хорошем на телевидении? «Физрук» – очень неплохой сериал, на ТНТ всегда старались следить за качеством. Но вот разбираешь, хвалишь – и чувствуешь: все это как-то слишком смахивает на донос.

Поэтому вот как теперь мы станем жить? Увидим, что стоящее в театре, кино или по телевизору – и молчим. Друзьям не хвалим, в соцсетях не упоминаем, а главное – не пишем положительных рецензий. Или вырабатываем новый эзопов язык. Например, говорим: «Посмотрел вчера кино – полный отстой». А собеседник понимает, что на самом деле это значит – смотреть немедленно.

Только так и выживем. Потому что нельзя привлекать внимание наших чиновников и депутатов к любым формам искусства. Вдруг им захочется самим посмотреть? А чем это кончается, мы уже хорошо знаем. Так что, дорогие телезрители, уходим в глухую несознанку и молчим как рыба об лед. Ну а если депутат сам случайно что-то по телевизору увидит, тут уж ничего не поделаешь.

От "Мира каратэ" - Что же получается - маргинальный Фома это современная элита школьных учителей?

См. также:

О детях, родителях, каратэ и педагогике

Советы родителям

Для младших школьников нет другой альтернативы, кроме каратэ


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru