Мир каратэ: главная

Уровень физической активности ребенка зависит от матери

2014-03-25
Прочитано на сайте "Вокруг света"

Ученые из Кембриджского университета и Университета Саутгемптона определили: чем активнее женщина, тем более физически активен ее ребенок. В соответствующем исследовании приняли участие больше 500 матерей и их четырехлетних детей, пишет BBC.

В рамках эксперимента женщины в течение недели беспрерывно носили на груди кардиомониторы и акселерометры, фиксировавшие их уровень активности. Результаты показали, что между физической активностью матерей и детей существует прямая зависимость. Причем связь между уровнем активности матери и ребенка была сильнее, если женщина закончила учиться в школе в 16 лет, а не в 18.

Ученые считают, что от природы дети не так уж активны, так что родители играют важную роль в формировании здоровых привычек с самого детства. Семейная физическая активность также очень важна для развития координации и двигательных функций у ребенка.

Напомним, что 30 минут ежедневной ходьбы или катания на велосипеде могут снизить риск возникновения целого списка заболеваний, в том числе слабоумия и рака. Кроме того, такие прогулки замедляют общее старение организма.

См.также:

Длительное пребывание отца на работе влияет на поведение сына

Кто и что влияют на развитие умственных способностей у детей

Движение - это жизнь


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru