Мир каратэ: главная

WKF запрещает Министерству спорта России аккредитовывать всестилевое каратэ

2014-03-19

Комментарий WK

"Почему вместо завтра, сегодня вчера"

Отношение "Мира каратэ" к аккредитации в целом, известно, повторяться не будем. Но конкретная проблема с признанием (или не признанием) Всестилевой Федерации каратэ весьма любопытна. Не тем, что президент международной федерации World Karate Federation дает указание Министру спорта России по поводу аккредитации другого вида спорта (каратэ и всестилевое каратэ - два разных вида спорта). И не тем, что Федерация каратэ России против создания конкурента (не дадим "распылять ресурсы", все нам любимым, сами "распылим").

Ситуация любопытна тем, что Федерация каратэ России и российские федерации, входящие во Всестилевую федерацию каратэ, занимают разные ниши в своих видах каратэ. Федерация каратэ России - аутсайдер в WKF, а российские всестилевики - лидеры в своих мировых федерациях. Объяснений тому можно найти много, но факт остается фактом. И вот в этой ситуации г-н Соколовский, опустивший российское каратэ ниже плинтуса, предлагает всем развиваться исключительно через него. Видимо, следуя принципу - "удавим любое каратэ в России". Ну что же, для "Мира каратэ" такая позиция не открытие.

См.:Нидерланды. Итоги второго этапа Премьер Лиги каратэ WKF. Россия на 21 месте

"Фанера над Парижем". Россияне на первом этапе премьер Лиги WKF 2014 года

Командный зачет 21-го Чемпионата Мира по каратэ WKF. Сборная России осталась без призовых мест

Информационное письмо о проведении Комиссии по виду спорта «всестилевое каратэ»

18 марта 2014 года в Министерстве спорта РФ была назначена Комиссия по признанию вида спорта «всестилевое каратэ», она была отложена в связи с отсутствием кворума, несколько членов Комиссии находятся в командировке в Сочи. Поэтому Заместитель министра спорта, Колобков П.А., перенес заседание Комиссии на 26 марта 2014 года.

Однако, большая часть руководителей организаций, входящих в состав «Федерации всестилевого каратэ России», приехали в Министерство и были приняты Колобковым П.А.. В беседе он сообщил о большом количестве писем из различных организаций и от высокопоставленных лиц как в поддержку признания Министерством «всестилевого каратэ», так и против. Активное нежелание видеть в реестре видов спорта «всестилевое каратэ» выразили руководитель Российской федерации WKF, Соколовский С. и руководитель Российской федерации ВБЕ, Гульев И.Л. Позиция вышеозначенных лиц такова, что все стили и направления боевых искусств могут развиваться и в рамках уже имеющихся и аккредитованных организаций. Это не более чем лукавство. WKF как в мире, так и в России, развивает исключительно WKF, проводит соревнования только по Правилам WKF, которые, надо сказать, меняются не реже двух раз в год. Более того, стилевые федерации не могут стать полноправными членами федерации WKF России, возможно только заключение договоров о сотрудничестве и обещания «открыть» новые дисциплины. Это в принципе невозможно потому, что в реестре видов спорта России есть вид спорта «каратэ» и две его дисциплины – кумитэ и ката. Об открытии каких новых дисциплин может идти речь!? Что касается вступления в федерацию ВБЕ, то многие из руководителей стилевых федераций, в приватных разговорах с И.Л. Гульевым, получили массу объяснений невозможности вступления в федерацию и открытия новых дисциплин. Однако, Илья Леонидович, буквально на днях, прислал письмо в Министерство спорта, где выразил желание развивать стилевые направления каратэ под эгидой ВБЕ, что противоречит его недавним заявлениям. Федерация WKF России и ВБЕ - это всего пять федераций. Федерация всестилевого каратэ России это 18 федераций и 76 субъектов РФ!

Консолидированная позиция руководителей стилевых федераций, объединяемых желанием и возможностями развивать всестилевое каратэ, состоит в том, что все стили и направления боевых искусств должны развиваться под эгидой государства, иметь равные права и обязанности с другими федерациями по видам спорта, объединять занимающихся боевыми искусствами и предоставлять им возможность получать качественные знания и участвовать в легитимных соревнованиях.

Именно эта позиция была озвучена в беседе с П.А. Колобковым.

В настоящее время ждем и готовимся к Комиссии 26 марта.

Заслуженный тренер России

С.Т. Касьянова


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru