Мир каратэ: главная

Москва. Выставка «47 ронинов» закрывается 20 июля

2014-01-04
Прочитано на сайте family.ru

Новая экспозиция в самом центре Москвы, посвященная истории Японии, открывает новые грани культуры этой далекой страны и философии самураев. В нынешнюю экспозицию вошли уникальные артефакты, раритетные мечи и доспехи, редкие гравюры, живописные свитки времен эпохи Эдо (1603 – 1868), всего более тысячи редчайших экспонатов из частных коллекций, собранных кураторами со всего мира. Они впервые станут доступны широкой аудитории.

В основе выставки - известная японская легенда «47 ронинов», согласно которой в 1701 году 47 самураев потеряли своего господина, видного воинского начальниуа князя Асано, который несправедливо был убит чиновником города Эдо. Воины, следуя самурайским законам, поклялись отомстить чиновнику, и через год реализовали свой план. Когда чиновник с позором был убит, так как он отказался от полагавшегося ему сэпуку, это событие получило огромный резонанс в стране. И сегун Японии (глава государства) не стал судить ронинов как преступников, а позволил им провести благородный обряд самоубийства сепуку. 47 ронинов умерли как герои, и до сих пор место их захоронения в столице является местом поклонения японцев, а поэты и писатели воспели их подвиг в многочисленных произведениях. Оружие и доспехи ронинов являются величайшей культурной ценностью и хранятся в монастыре Сэнгаку-дзи.

«Легенда о 47 ронинах потрясла меня во время моего первого визита в Японию, - говорит генеральный продюсер проекта Георгий Аистов. - Более двадцати лет я вынашивал идею выставки, а после колоссального международного успеха «Самураи. Art of War», мы получили возможность создать новый интерактивный проект, наполненный уникальными экспонатами и использующий ультрасовременные технологии нового тысячелетия, погружающие посетителей в мир Страны восходящего солнца».

Прикоснуться к этой величайшей легенде смогут москвичи и гости столицы на выставке «Самураи. 47 ронинов». Дизайнеры экспозиции полностью воссоздали атмосферу XVIII века с городскими кварталами, буддийским садом, чайными домиками и дворцовыми покоями.

Жемчужиной выставки являются уникальные мечи XIV-XVIII веков, среди которых представлены клинки работы самых известных мастеров: Мурамаса, Тодаеси VI и Минамото; а также ювелирные украшения и уникальные гравюры мастера Утагава Куниеси «47 верных вассалов».

Гости выставки смогут не просто взглянуть на подвиг самураев, но и почувствовать себя настоящим самураем: в рамках постоянной культурной программы пройдут шоу-выступления по традиционным боевым искусствам, мастер-классы по изящным искусствам, по каллиграфии, чайной церемонии и лекции по культуре и истории Японии.

Время работы выставки: 2 ноября 2013 г. – 20 июля 2014 г., вторник-воскресенье, с 11:00 до 22:00.

* * *

Арт-центр «Ветошный». Адрес: Ветошный пер., 13 (сразу за ГУМом), 5 этаж.

выставочный проект «Самураи. 47 ронинов»

+7 (916) 227 9765

www.isamurai.ru


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru