Мир каратэ: главная

Просмотр спортивных передач может частично заменить тренировку

2013-12-11
Как оказалось, подобные программы провоцируют учащение сердцебиения, увеличивают частоту дыхания, усиливают приток крови к коже, потоотделение и дают рост прочих показателей, связанных с физической активностью, сообщает Channel New Asia.

Таким образом, мышечная симпатическая нервная активность возрастает, когда человек наблюдает за физической активностью, показали исследования Медицинской школы Университета Западного Сиднея. Симпатическая нервная система, влияющая на работу сердца, потовых желез, сосудов и других тканей, активнее работает во время физической активности.

В свою очередь, эксперимент показал: когда изначально группе добровольцев показывали статическое изображение (пейзаж), мышечная симпатическая нервная активность и прочие физиологические параметры не менялись, чего не скажешь о состоянии при просмотре 22-минутного ролика с бегуном. Да, изменения были не особо сильными, но все же значимыми.

Притом, мышцы тел добровольцев оставались расслабленными, значит, реакцию обуславливала психогенная активность, исходящая от мозга, а не от остальных частей тела. Кстати, просмотр эмоционально заряженных изображений также повышает активность симпатической нервной системы и усиливает потоотделение.

См. также:

Дети и телевизор. Мнение ученых


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru