Мир каратэ: главная

Андрей Пионтковский. "Мне страшно за мою страну и за мой "Спартак"

2013-11-03

За 6 лет ничего не изменилось...

прочитано на www.kasparov.ru

Увидев флаг нацистской Германии, гордо реявший на стадионе в Ярославле над активистами давно прикормленной Кремлем фашизоидной «Фратрии», я не мог не вспомнить своей статьи шестилетней давности, опубликованной на сайте «Грани.ру»

Мой "Спартак" (24.08.2007)

Сколько я cебя помню, я всегда был болельщиком "Спартака". Вначале было слово и слово это было — единственный живой голос, раздававшийся из торчавших повсюду угрюмых тарелок и репродукторов, — незабываемый голос Вадима Синявского. Не заинтересоваться, о чём с такой страстью и заразительным оптимизмом говорит этот удивительный человек, было невозможно. Мы, послевоенные мальчишки, становились радиоболельщиками раньше чем начинали гонять мяч во дворе.

В "Спартаке" был футболист Смыслов. Эту фамилию я уже слышал от отца, который не интересовался футболом, но увлекался шахматами и болел за Василия Смыслова на первом послевоенном чемпионате мира. Некоторое время я был убежден, что в свободное от поединков с М.Ботвинником и C.Рашевским время Василий Смыслов играет в нападении "Спартака". Так родилась любовь на всю оставшуюся жизнь.

У репродуктора я пережил все великие матчи "Спартака" моего детства — трагическое поражение 4:5 от "Динамо", блистательные победы 4:0 над "Динамо" в полуфинале и 3:0 над ЦДКА в финале Кубка СССР 1950 года. И, наконец, "Спартак" в форме сборной СССР, побеждающий чемпиона мира сборную Германии в августе 1955 года. Футбольный римейк Второй Мировой Войны — 1:2 после первого тайма и 3:2 в финале. Жив ли еще центр нападения Николай Паршин, сыгравший свой единственный матч за сборную и забивший тогда такой важный гол?!

С годами любовь становилась более осмысленной и, если хотите, идеологизированной. Я ясно чувствовал, что "Динамо" и "ЦСКА" — это команды начальства, людей системы, сознательных или стихийных конформистов. А "Спартак" — команда двух очень разных социальных групп в нашем вечно расколотом на "барина" и"мужика" обществе — рабочих и интеллигенции. Подспудное бунтарство и антисистемность, дух свободы всегда ощущались в "Спартаке" и его болельщиках.

Братья Старостины против машины "Динамо". Братья Майоровы против машины "ЦСКА". Вызов хоккейного "Спартака" начала 60-х невероятно воодушевил ставшую футбольно-хоккейной спартаковскую торсиду.

"Спартак" выигрывал хоккейный чемпионат всего 3 раза, но каждая эта победа была подвигом в битве с Системой.

Бой с конюшней сегодня нелегкий

В борт врезаются с хрустом тела

Крик наш хлещет из горла и легких

Краснобелым шарфом "Спартака"

В конюшне звезды все неоднократные

Искусство паса и высокий класс

Но что-то в них от легионов Красса

А потому болеем за "Спартак"

Нас ненавидят сытые трибуны

Газеты травят, бьют нас мусора

Мы слишком им не нравимся как будто

Как в Риме им не нравился Спартак.

Так я это чувствовал лет 40 назад. С тех пор могое изменилось. Большой хоккей ушел в провинцию и исчез и в "Спартаке" и в "ЦСКА". В футбольных клубах появились легионеры. В 90-х бразильца Робсона фанаты Спартака дружелюбно, хотя и несколько снисходительно, называли Максимкой. Бразильца Веллингтона они сразу же назвали обезьяной.

Путь от Максимки Робсона до "Monkey, go home!" "Спартак" прошел за последние 8 лет вместе со всей нашей многомиллионой страной. И не надо себя обманывать сказками об одиночках-провокаторах. Огромный баннер висел целый час. А как в прошлом году травила спартаковская торсида африканца из "Сатурна". А с чем обращаются к болельщикам руководители клуба? Они почти не говорят об омерзительности подобного поведения, а напирают главным образом на то, что за него зарубежные дяди из УЕФА и ФИФА (футбольные клеветники России) могут наказать.

Мне страшно за мою страну и за мой "Спартак". В моей стране людей десятками в год безнаказанно убивают за неправильный цвет кожи. Этого не было никогда — ни при коммунистах, ни в 90-х. Последние 8 лет "вставания с колен" — это годы беспрерывной государственной телевизионной пропаганды ксенофобии, истеричной ненависти к Западу, мифологии оcаждённой крепости, безответственной демагогии о защите "коренного населения" от "криминальных группировок, зачастую сформированных на этнической основе". Ограбившая страну "элита" не вылезает с Запада и ненавидит тот же Запад, где её шлюхи тратят на ежедневный шоппинг шестизначные суммы.

Ограбленным desperados рабочих предместий, которым до Запада с его шопами не добраться, милостиво разрешают ненавидеть и убивать чернокожих дома.

Об авторе.

Андрей Андреевич Пионтковский, выдающийся российский публицист.

Родился в 1940 в Москве. Окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1962 г. Кандидат физико-математических наук.

Ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН. Автор более 100 статей и нескольких монографий по теории управления, глобальному модерированию, ядерной стратегии. В 1970-е годы занимался изучением компьютерных моделей мира, которые на Западе разрабатывались в рамках Римского клуба. Член Американского математического общества.

С 1998 занимается политической журналистикой, опубликовал несколько сотен статей в российских и зарубежных СМИ. Лауреат премии "Золотой гонг-2001" в области международной журналистики. Член международного Пен-клуба.


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru