Мир каратэ: главная

Оптимальное время дня для тренировок

2013-09-27
Прочитано на сайте "Спортивная медицина"

Существует ли самое оптимальное время дня за занятия спортом? Две из основные причины, которые люди, ведущие малоподвижный образ жизни, приводят в свое оправдание включают отсутствие видимых результатов и нехватка времени. Поэтому, для многих людей самое лучшее время для упражнений - это время, которое им наиболее удобно, и которое вписывается в их напряженный график.

В настоящее время увеличивается число исследований, изучающих оптимальное времени суток для физической активности, но они по-прежнему не однозначны. В общем, если вы сможете найти время для упражнений, которому вы будете постоянно придерживаться, у вас будет гораздо больше шансов тренироваться регулярно и получить желаемый результат.

Цикл сон-бодрствование является примером суточного или циркадного ритма. Именно этот цикл регулирует температуру тела, артериальное давление, активность и обмен веществ, не говоря о других физиологических функций. В целом, эти ритмы соответствуют нашим суткам, и могут быть перенастроены при определенных обстоятельствах. Время суток, когда мы занимаемся спортом, является одним из таких сигналов. Исследование, проведенное в Университете Северного Техаса , в городе Дентон показало, что хотя циркадные ритмы являются врожденными, мы можем перенастроить их, меняя свое поведение . Например, будильник, определенное времени приема пищи и даже наших тренировок – могут быть сигналами, помогающими нам перенастроить ритмы. Они обнаружили, что люди, которые регулярно тренируются утром "приучают" свой организм к упражнениям именно в это время суток. При этом, при переходе на упражнения в вечернее время, они испытывают упадок сил.

Возможность регулировать свои биологические ритмы имеет важное значение для подготовки к конкретному спортивному соревнованию. Секрет состоит в том, чтобы тренироваться в то же время суток, когда будет происходить соревнование. И этому есть научное подтверждение. Исследования показывают, что ваша сила и выносливость могут адаптироваться к определенному времени тренировок. Поэтому, если вы готовитесь к марафону по утрам, Вы сможете показать более высокие результаты в день забега (т.к. марафоны обычно проходят в первой половине дня). Но если вы тренируетесь вечером, утром в день забега вы можете почувствовать себя гораздо слабее.

Некоторые из нас просто от природы утренние люди. Таким людям абсолютно не сложно тренироваться ранним утром. Другие же люди не могут быстро раскачаться и поэтому тренируются немного позже в течение дня. Если у вас подобное очевидное предпочтение, вам будет довольно легко решить, какого типа графика тренировок вы сможете придерживаться. Тем не менее, согласно исследованиям, большинство из нас, на самом деле, физически сильнее и выносливее в конце дня.

Не каждый может тренироваться, когда хочется, так как работа и семейные обязанности часто выходят на первый план. Если вдруг единственное время, когда вы может тренироваться, это время, когда вам меньшего всего этого хочется, не отчаивайтесь. Как мы узнали ранее, Вы можете изменить свой ритм, и ваш организм сможет приспособиться к новому расписанию тренировок. Однако, на это может уйти около месяца.

Хотя были проведены конкретные исследования на эту тему, к сожалению, ответ на вопрос: "Какое самое лучшее время для физических упражнений?" варьируется в зависимости от вашей конкретной ситуации, ваших целей и приверженности тренировкам. Вот некоторые из последних результатов научных исследований:

  • Ранний вечер лучшее время для упражнений
  • Исследования показывают, что оптимальное время для физических упражнений – это время, когда температура вашего тела находится на самом высоком уровне, для большинства людей - это 4 - 5 часов вечера (температура тела находится на самом низком уровне непосредственно перед пробуждением).

  • Спортивная работоспособность выше во второй половине дня
  • Доктор Хилл сообщил, что сила на 5% выше примерно в середине дня ; анаэробная производительность, в частности спринтерская, увеличивается на 5% в конце дня.

  • Выносливость больше во второй половине дня
  • Аэробная способность( выносливость) примерно на 4% выше во второй половине дня.

  • Риск травмирования ниже во второй половине дня
  • Тренировки во второй половине дня позволяют избежать травмирования по многим причинам. Мы более бдительны; температура нашего тела находится на пике, поэтому наши мышцы теплые и гибкие, а мышечная сила на максимуме. Эти три фактора снижают вероятность получения травмы.

  • Люди, тренирующиеся утром, более постоянны
  • Хотя упражнения во второй половине дня могут быть оптимальными с физиологической точки зрения, исследование также показывает, что люди, тренирующиеся утром более склонны придерживаться тренировок, чем спортсмены, тренирующиеся в конце дня.

    Большинство исследований подтверждает идею, что физические упражнения могут улучшить качество сна, и даже поздние тренировки не вызывают бессонницы. Исследования показали улучшение сна как после утренних, так и вечерних тренировок. Одно из исследований показало, что интенсивные упражнения за полчаса до сна не вызывают бессонницы. Тем не менее, все исследования единогласно заявляют, что недостаток сна может негативно сказаться на спортивных показателях.

    Итак, вы должны сами решить, какое время тренировок наиболее оптимально вас, исходя из ваших целей, графика и образа жизни. Лучше всего выбрать время, которому вы сможете регулярно придерживаться и которое сможете сделать частью вашей жизни. Если вы готовитесь к определенному соревнованию, будет целесообразно изменить расписание тренировок на время проведения соревнования, и не забывать разминаться перед каждой тренировкой.


    Контактная информация: karateworld@karateworld.ru