Мир каратэ: главная

Что такое заминка и нужна ли она?

2013-08-21
Прочитано на сайте "Спортивная медицина"

Большинство людей игнорируют заминку (упражнения, которые «остужают» организм после тренировки), заменяя ее несколькими упражнениями на растяжку и принятием душа. Но многие любители спорта, тренеры и инструкторы все еще верят в преимущества заминки, как средства предотвращения мышечной болезненности или улучшения восстановления. Действительно ли важно проводить заминку после каждой тренировки?

В настоящее время довольно много исследований, которые показывают, что заминка после тренировки не уменьшает боль в мышцах. Это не означает, что заминка бесполезна в принципе, однако от боли она не избавит и восстановление не ускорит.

Последние исследования достаточно убедительно развенчали следующие так называемые преимущества заминки после тренировки. Согласно современным научным данным, заминка мало влияет на:

Боль после тренировки

Восстановление мышц после тренировки

Увеличение гибкости

Увеличение силы

Предотвращение травм

На самом деле, только тщательная разминка перед тренировкой, вероятнее всего, снизит последующую мышечную боль и является эффективным методом профилактики травм.

Заминка - заключительный этап обычной тренировки. Она включает себя упражнения низкой интенсивности, такие как низкоинтенсивный бег или езда на велосипеде и другие виды легких аэробных упражнений. Заминка улучшает самочувствие после интенсивной тренировки и улучшает психическое состояние. Очевидную пользу от заминки вы можете извлечь, выполняя ее после работы максимальной интенсивности. Если вы заканчиваете изнурительную тренировку субмаксимальной интенсивности или завершаете спринт, заминка избавит вас от головокружения или обморока. Выполняя низкоинтенсивные упражнения сразу после высокоинтенсивных, вы позволите своей системе кровообращения медленно вернуться в состояние покоя при сохранении надлежащего давления крови. Когда спортсмен падает в обморок после выполнения максимальной работы (или при пересечении финишной черты), механизм обморока в этом случае объясняется тем, что во время бега происходит существенное перераспределение крови, значительное расширение сосудов нижних конечностей и их обильное снабжение артериальной кровью. При внезапной остановке перестает работать один из основных механизмов подъема крови по венам к сердцу против силы тяжести – так называемый “мышечный насос” и кровь скапливается в расширенных сосудах нижних конечностей, в сердце поступает недостаточное количество крови, сердечный выброс снижается, это ухудшает кровоснабжение мозга и наступает обморок. Это состояние называется постуральной гипотензией и наблюдаться также при внезапном переходе из горизонтального в вертикальное положение или при длительном неподвижном состоянии (например на параде), когда также образуется застой крови в нижних конечностях и мозг лишается кровоснабжения.

Кроме того доказано, что заминка ускоряет клиренс лактата из крови, накопившегося в результате интенсивных упражнений. Таким образом, вы сможете быстрее избавиться от отечности, закисленности и “забитости” мышц после упражнений.

Все вышесказанное не означает, что вам следует прекратить делать заминку, если вы привыкли ее делать. Просто вы точно должны себе представлять для чего вы ее делаете, в чем она может вам помочь, а в чем нет.

См. также - Короткая разминка более эффективна, чем длительная


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru