Мир каратэ: главная

Наш ответ Брюсу Уиллису - Дмитрий Певцов

2013-08-09
Полный вариант на www.paparazzi.ru

Ему, конечно, крупно повезло. Для потерянного артистического поколения 90-х накаченные бицепсы и умение воинственно размахивать конечностями стали чуть ли не единственным спасением от безвестности. Герои боевиков были товаром редким и дорогим, а он с ролью супермена справлялся лучше всех. Наш ответ Брюсу Уиллису – Дмитрий Певцов.

В умении хамить, распускать руки и надувать щеки Дмитрий Певцов может сравниться разве что с Филиппом Киркоровым. От кого актер унаследовал столь вздорный характер, неизвестно. Зато за красоту телесную Дмитрий должен благодарить родителей. Его отец - мастер спорта международного класса, заслуженный тренер СССР по современному пятиборью, мама - спортивный врач. В разгар хрущевской оттепели супруги переехали в Москву из Тбилиси, где 8 июля 1963 года у них родился младший сын Дмитрий. «У меня было очень счастливое московское детство, - вспоминал актер. - Я был нормальным парнем: в меру послушным, в меру хулиганистым.»

Артистических талантов, тяги к сцене и желания встать перед гостями на стульчик у Дмитрия не наблюдалось никогда. Он не посещал драмкружков, не записывался на хор или в секцию танцев. Зато – и это взрослому Певцову пригодилось гораздо больше, чем школа Станиславского – много и регулярно занимался совершенствованием собственного тела. «Началось все с фигурного катания, - рассказывал актер. – Потом были спортивная гимнастика, плавание, дзюдо, горные лыжи, каратэ – им я занимался дольше всего. Даже научился ездить верхом - опять-таки благодаря спортивному образу жизни своих родителей. Они все время брали меня с собой на сборы. Но у меня не оказалось спортивного азарта, злости и внутренней установки на то, чтобы стать профессиональным спортсменом».

Высокие места на детских соревнованиях Дмитрий занимал редко: его голова была занята совсем другими мыслями. Пока сверстники грезили о космических просторах, Певцов мечтал стать супергероем. «Иногда я шел домой с тренировки и мечтал: ну вот налетели бы сейчас двое, а лучше трое! Потому что с одним неинтересно, – рассказывал актер. - И я бы их повалил! И молитва моя дошла, и Бог послал мне болельщиков «Спартака». Изначально их было трое, и действовали они по стандартной схеме «Дай десять копеек!» Одного я «успокоил» сразу, двое сбежали к своим, а потом меня вдруг окружили около десяти человек».

Чем закончился этот преисполненный драматизма эпизод, догадаться не трудно. Десять хулиганов, поджав хвосты, побежали к маме, а супермальчик Дима с невозмутимым видом пошел по своим делам. Ему бы уже тогда догадаться, что его судьба – волновать сердца поклонников киножанра «экшн».

Поступив в ГИТИС, Дмитрий с энтузиазмом начал погружаться в новый для себя мир.

Зведным часом Певцова в театре стал спектакль Романа Виктюка «Федра», где актеру досталась главная мужская роль. Очередная постановка эпатажного режиссера, конечно, была одним из самых ярких событий театрального сезона 1988 года. А молодой Певцов, который весь спектакль расхаживал по сцене в полуголом виде и играл рельефными мускулами, в одночасье стал знаменитостью. Его сразу позвали в кино – сначала в научно-фантастический фильм «Подземелье ведьм», а затем и в легендарный боевик «По прозвищу «Зверь».

Тогда же, в 1990 году Певцов впервые начинал работать со своим любимым режиссером – Глебом Панфиловым. Сначала мастер снял молодого актера в своей экранизации «Матери», а затем пригласил его на главную роль в спектакль Ленкома «Гамлет».

О крутом нраве Дмитрия Певцова, а также крепости его кулака в журналистском цеху ходят легенды. Актер постоянно отменяет запланированные интервью — это в лучшем случае. А чаще всего оскорбляет корреспондентов, которых сам же приглашает на свои спектакли и концерты.

Достается от Певцова не только журналистам, но и ни в чем не повинным поклонникам. В том же 2007 году Певцов отличился на фестивале «Липецкий выбор». В фойе кинотеатра, куда актер спустился попить чайку, его попытался сфотографировать 19-летний охранник Василий, «на память». «Прежде чем наставлять на меня камеру, нужно спросить разрешения!» - взревел актер, для убедительности пригрозив тинэйджеру, что плеснет ему в лицо чаем. В тот же день Дмитрий сурово расправился и с фанатами, мечтавшими взять автограф у кумира рядом с гримерной. «Знаешь, что я с тобой сделаю? Да я сейчас тебе рыло разобью!» - именно в таких выражениях актер выразил свою любовь к одному из поклонников.

Еще об артисте и каратэ:

Д.Певцов поклонникам: "Надо заниматься каратэ, но без фанатизма. Лицо дается человеку только один раз, и прожить его надо так, чтобы не было мучительно больно... Я занимался этим делом относительно серьезно около пяти лет, особых успехов не было (всегда не хватало мотивации), как поступил в театральный - бросил, просто не стало времени на каратэ".

См. также Дмитрий Певцов. "Мне осталось жить и верить"


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru