Черногория. Итоги Чемпионата Европы среди регионов 2013 года по каратэ WKF

2013-06-14
8 и 9 июня в Подгорице (Podgorica) прошел Чемпионат Европы по каратэ WKF среди регионов, в котором приняли участие 516 спортсменов из 22 стран.

Разыграно 8 комплектов медалей в командных ката и кумитэ (мужчины и женщины):

Кумитэ среди взрослых - спортсмены старше 18 лет,

Ката среди взрослых - спортсмены старше 16 лет,

Кумитэ среди кадетов и юниоров - спортсмены 14-17 лет,

Ката среди кадетов и юниоров - спортсмены 14-17 лет.

Россия выставила 4 региональные команды:

Санкт-Петербург, командное кумитэ у женщин, состав команды Вера Ковалева, Инга Шерозия и Ольга Степанова. Эта была одна из самых многочисленных категорий - за победу сражались 32 команды. Россиянки с одинаковым счетом 2:0 выиграли у Сербии (Пропер), Словакии, Хорватии, но в полуфинале уступили Украине 0:1. В бою за третье место команда Санкт-Петербурга выиграла 2:0 у Сербии (Белград) и завоевала бронзовые награды Чемпионата.

Урал, Сибирь - командное кумитэ у мужчин. Всего 32 команды. Команда Сибири в первом круге была свободна, во втором проиграла 0:3 Азербайджану. Команда Урала в первом круге проиграла 1:2 Боснии и Герцеговине. В утешительном поединке Урал выиграл 3:1 у Италии, но в следующем круге проиграл 0:3 все той же команде Азербайджана.

Сахалин - кадеты/юниоры, командные ката. В первом круге российская команда проиграла 0:5 Турции.

В командном национальном зачете Россия поделила 10-12 место с Беларусью и Грецией. В 2012 году на Чемпионате Европы среди регионов, который проводился в Москве, Россия выставляла 16 команд, завоевала 4 бронзовых медали и заняла тогда 9 место в командном зачете.