Мир каратэ: главная

Мастер 7-го дана каратэ покидает пост премьер-министра Болгарии

2013-02-20
20 февраля 2013 года. По сообщению агентства Рейтер Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил, что он и его правительство уходят в отставку. Поводом послужили акции протеста, проходящие в крупных городах Болгарии из-за высоких цен на электроэнергию.

В прошлую ночь пострадали восемь человек, а два дня назад в ходе столкновений пострадали одиннадцать человек, в том числе пятеро полицейских.

Бойко Борисов родился 13 июня 1959 года в семье офицера полиции. В 1982 году закончил пожарный факультет Высшей специальной школы Министерства внутренних дел. До 1990 года служил в противопожарной службе МВД, командиром взвода, командиром роты, преподавателем в Высшем институте офицерской подготовки.

С 1978 по 1991 года был действующим спортсменом и тренером национальной сборной Болгарии по каратэ. Судья международной категории. Обладатель 7-го Дана каратэ.

В 1991 году организовал частное охранное предприятие «Ипон-1», которое приобрело влиятельную и известную клиентуру, в частности, занималось обеспечением безопасности бывшего руководителя социалистической Болгарии Тодора Живкова и бывшего царя Симеона II.

В 2004 году Бойко Борисов присвоено звание генерал-лейтенант. Лидер правоцентристской партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

В июле 2009 года парламент Болгарии утвердил большинством голосов Бойко Борисова на пост премьер-министра страны.

Деятельность Борисова на посту премьер-министра отличается сдержанно-отрицательным отношением к России. Так, сразу после прихода к власти он заявил о начале проверки всей деятельности предыдущего правительства, включая договоров с Россией в секторе энергетики. Борисов выразил готовность Болгарии принимать участие в проектах АЭС в Белене и в международном газотранспортном проекте «Южный поток» (альтернативного российским газовым проектам).

Во время пребывания Бойко Борисова на посту премьера впервые в составе правительства появилось министерство по физическому воспитанию и спорту.

См. также:

Жуанно Шанталь. Новая привязанность Саркози убивает одной левой

Пабрикс Артис. Глава Министерства иностранных дел Латвии, доктор наук по политологии

Президентом Литвы Грибаускайте Даля


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru