Мир каратэ: главная

Спорт делает сильным не только тело, но и мозг

2012-11-19
Прочитано на www.meddaily.ru

Уже давно было известно: регулярные физические упражнения повышают количество органелл (постоянных внутриклеточных структур с определенным строением и функциями) под названием митохондрии в клетках мышц. Поскольку митохондрии отвечают за выработку энергии, увеличение их числа считается причиной того, что при занятиях спортом возрастают сила и выносливость, сообщает The Jerusalem Post.

Физическая нагрузка положительно влияет и на психику, например, помогая бороться с депрессией и улучшая память. Однако до сих пор было неясно, за счет чего достигается такой эффект. Возможно, благодаря тому, что увеличивается количество митохондрий еще и в клетках мозга, предположили ученые из Университета Южной Каролины.

Дабы подтвердить свою догадку, исследователи провели эксперимент на мышах. Они разделили "участников" на две группы. Первая шесть дней в неделю в течение часа упражнялась на наклонной беговой дорожке. Вторая вела сидячий образ жизни, все время находясь в клетке. В остальном с мышами обращались одинаково.

Через восемь недель ученые проверили, увеличилось ли количество митохондрий в мозговых и мышечных тканях мышей из каждой группы. Кроме этого, грызунов заставили бегать, пока они не устанут, чтобы оценить их выносливость.

Результаты подтвердили предположения ученых. У мышей, получавших физическую нагрузку, число митохондрий в мышечной ткани выросло по сравнению с мышами из второй группы. Плюс, у "спортсменов" увеличилось и число митохондрий в мозге. Это согласовывалось с улучшением физической формы грызунов.

Мыши из "спортивной группы" теперь меньше уставали во время бега. Вместо 74 минут они могли продержаться уже 126. А у второй группы этот показатель не изменился. Таким образом, ученые сделали вывод: занятия спортом повышают число митохондрий не только в мышцах, но и в мозге.

А если мозг будет меньше уставать, это положительно скажется и на физической выносливости. Рост числа митохондрий в мозге мог бы внести вклад в борьбу с умственными расстройствами, полагают эксперты. Реально использовать физические нагрузки при лечении психиатрических, нейродегенеративных и генетических заболеваний.

Контактная информация: karateworld@karateworld.ru