Мир каратэ: главная

Экс-тренера сборной России по каратэ Георгия Хижнякова не выпустили на свободу

2012-10-26

В Тюмени по представлению прокуратуры отменено постановление суда об условно-досрочном освобождении экс-тренера сборной России по каратэ WKF Георгия Хижнякова, отбывающего наказание за хищения дорогих иномарок.

Сообщение Пресс-служба Прокуратуры Тюменской области

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда удовлетворила кассационное представление прокурора и отменила незаконное постановление Калининского районного суда г.Тюмени от 5 сентября 2012 года об удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Георгия Хижнякова.

Напомним, что приговором Ленинского районного суда г.Тюмени от 5 мая 2009 года главный тренер сборной России по карате Георгий Хижняков был осужден по ч.ч.3 и 4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, с причинением крупного и особо крупного ущерба) к 8 годам заключения в колонии общего режима за хищения дорогих иномарок. Постановлением Президиума Тюменского областного суда от 9 августа 2012 года приговор районного суда был изменен и наказание Хижнякову снижено до 7 лет 10 месяцев лишения свободы.

В августе с.г. осужденный и его защитники обратились в Калининский районный суд г.Тюмени с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

В судебном заседании прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области и представитель администрации исправительного учреждения возражали против условно-досрочного освобождения Хижнякова, поскольку он не возместил в полном объеме ущерб потерпевшим (размер возмещения составил 21,3 тыс. рублей из 4,4 млн. рублей). Кроме того, согласно заключению психолога у Г.Хижнякова не сформировалась психологическая готовность к законопослушному поведению, то есть цель уголовно-исполнительного законодательства - исправление осужденного – в отношении Хижнякова еще не достигнута.

5 сентября районный суд вынес постановление, согласно которому Хижняков подлежал условно-досрочному освобождению на не отбытый срок наказания, который составлял 3 года 11 дней.

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительный учреждениях Тюменской области внес кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда. По результатам его рассмотрения судебная коллегия отменила незаконное постановление суда об условно-досрочном освобождении Хижнякова и направила материалы на новое рассмотрение в Калининский районный суд в ином составе суда.

Пресс-служба Прокуратуры Тюменской области

См. также: Георгий Хижняков


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru