Мир каратэ: главная

Эндрю Осаджи - Karate Kid британской легкой атлетики

2012-08-10
Эндрю Oсаджи (Andrew Osagie) - английский легкоатлет, специализирующийся на дистанции 800 метров, член национальной сборной своей страны.

Родился 19 февраля 1988 года, Harlow, рост 189 см, вес 72 кг. Бронзовый призер Чемпионата Мира 2011 года по легкой атлетике в закрытых помещениях, 2-й ДАН каратэ.

Из статьи в газеты Independent:

«24-летний мальчик из Эссекса, родом из Харлоу, в настоящее время тренирующийся на базе Университета Святой Марии в Twickenham под руководством Крейга Уинроу - ветерана Олимпийских Игр 1996 года в беге на 800, - оказывается, имеет черный пояс по каратэ, что дает не просто уверенность в том, что он самостоятельно может справиться с любыми передрягами на двух кругах гонки. Это говорит больше о его естественном чутье, оказаться в нужном месте в нужное время - несмотря на то, что ему пока не удалось упрочить себя в качестве признанного лидера на международной арене.

Бронзовая медаль в финале на 800 м в чемпионате мира в помещении в Стамбуле в марте дает представление о потенциале Осаджи на мировом уровне. Третьи места в Алмазной Лиге в Дохе, Риме и Нью-Йорке летом этого года стали лишь подтверждением. Каратэ-пацан выбежал из 1 мин 45 сек во всех трех гонках и установил свой личный рекорд в 1:44.61.

Сдерживая себя после травмы в начале своей взрослой карьеры, Осаджи стремится сохранить свой перспективный импульс на 2012 год - и идет по священный стопам Оуветта и Коу (английские легкоатлеты 80-х годов, Оуветт олимпийский Чемпион Московской Олимпиады, прим WK) и компании. "Да, конечно, то, чего достигли они оказывает давление на последующие поколения, но я люблю давление", - говорит он. . "Я люблю соревноваться. Я люблю гонки. Я люблю давление. Вот почему я в этом виде спорта. Нет ничего лучше, чем преодоление проблемы".

Перевод С.Свадковской

9 августа Эндрю Oсаджи участвовал в финальном олимпийском забеге на 800 метров и почти на секунду превзошел свой лучший результат. Но победил кениец Давид Лекута Рудиша с мировым рекордом – 1.40,91.


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru