Мир каратэ: главная

Шеннон Ли - дочь дракона

2011-10-26
Шеннон Ли (Shannon Lee) - дочь легендарного Брюса Ли - родилась 19 апреля 1969 года в Калифорнии, но из-за несложившейся поначалу карьеры отца, семья переехала в Гонконг, где Брюс Ли обрел мировую славу. В 1973 году после гибели Брюса Ли мать с детьми вернулась в США.

В 1991 году Шеннон закончила Тулейнский университет в Новом Орлеане по классу вокала, а после трагической гибели брата Брендона Ли на съемочной площадке в 1993 году вернулась в Лос Анджелес, где начала свою актерскую карьеру.

Актёрским дебютом для Шеннон стало появление в биографическом фильме про её отца «Дракон: История жизни Брюса Ли», который вышел в 1993 году (фильм снят по книге Линды Ли «Брюс Ли: человек которого знала только я»). На сегодняшний день на её счету девять фильмов, а также роль исполнительного продюсера в фильме «Легенда Брюса Ли».

В настоящее время Шеннон воспитывает 8-летнюю дочь Рэн и возглавляет Фонд Брюса Ли.

Фильмография Шэннон Ли:

1993 — Дракон: История жизни Брюса Ли

1994 — Клетка II

1997 — Высокое напряжение

1998 — Китайский городовой (в 1998 в эпизоде «Take Out»)

1998 — Блэйд

1998 — Входит Орёл

2000 — Эпоха

2001 — Уроки для Ассасина

2002 — Она, Я и Её

2008 — Легенда Брюса Ли (исполнительный продюсер)

Из интервью Шеннон журналу "Брюс Ли" (www.bruceleedivinewind.com):

- Каково это - быть дочкой Брюса Ли?

- Ш: В мою семью всё это принесло много любви, так как с нами было связано очень много людей, которые знали и любили отца. Думаю, что равнение на отца было хорошим стимулом для моего саморазвития. Я могла учиться у него – учиться его страсти к жизни...даже в то время когда его уже не было с нами. Не всем везет - некоторые дети теряют отцов в маленьком возрасте. Но мне повезло, он оставил столько всего после себя в своих летописях и рисунках. Он – крутой папа! Настоящий супергерой!

- Брюсу Ли исполнилось бы 71 в ноябре. Есть ли какие ты мысли о том, каким бы он сейчас мог быть?

- Ш: Наверное, всё еще в превосходной физической форме. Он был бы самым лучшим 70-летним атлетом. Я думаю, что он до сих пор бы развивал своё искусство и философию. Не знаю, снимался ли бы он ещё, но был бы точно вовлечён в процесс съёмки фильмов, в какой то мере. И думаю, что он оставался бы практиком и наставником по боевым искусствам.

на фото: жена, внучка и дочь Брюса Ли

С. Свадковская

Контактная информация: karateworld@karateworld.ru