Мир каратэ: главная

Альбер II и Шарлин Уиттсток. Свадьба спортсменов в Монако

2011-07-02

Брачный союз обладателя черного пояса по каратэ и олимпийской чемпионки по плаванию

1 июля в Монако состоялась свадьба князя Альбера II и Шарлен Уиттсток, получившей титул княгини Монако.

Гражданская церемония прошла в тронном зале княжеского дворца, куда получили доступ около 80 человек – родственники, друзья и официальные лица. Несколько тысяч монегасков — коренных жителей Монако — наблюдали за ходом церемонии на больших экранах, установленных на площади перед княжеским дворцом.

На второй день после заключения брака молодые совершили старинный обряд венчания, за ходом которого наблюдали более 800 гостей и несколько миллиардов жителей планеты в прямом эфире. Пара обменялась кольцами, а затем отправилась в церковь Святой Девоты - покровительницы всего княжества. Там, по древней традиции, невеста оставила свой свадебный букет. Затем королевские супруги отправились на праздничный банкет.

Княжеская чета Альбер и Шарлен Гримальди - люди весьма незаурядные.

Шарлин - олимпийская чемпионка, выступавшая за сборную ЮАР. Отец княгини - оператор компьютерной компании, мать – домохозяйка. Со своим будущим мужем князем Альбером она познакомилась в скромном ресторане трехзвездной гостиницы, где она останавливалась во время соревнований по плаванию. Как туда занесло Альбера, неизвестно, но, говорят, принца поразило сходство девушки с его покойной матерью — американской актрисой Грейс Келли. Он пригласил Шарлин покататься на его "роллс-ройсе" и выпить шампанского.

Знакомство, затянувшееся на 10 лет, закончилось пышной свадьбой.

Князь Альбер II, сын князя Ренье III и его супруги, актрисы Грейс Келли. Родился во дворце Гримальди, учился в лицее Альбера I, окончил Амхерст-Колледж в Массачусетсе по специальности "политические науки". Стажировался в банках и корпорациях США.

В своей жизни он интересовался не только спортсменками, но и спортом. Имеет черный пояс по каратэ и 1-й дан по дзюдо, занимался футболом, плаванием свободным стилем, участник национальной команды по бобслею на Зимних Олимпийских играх в Калгари (1988), Альбервилле (1992), Лиллехаммере (1994), Нагано (1998) и Солт-Лейк-Сити (2002). С 1985 года — член МОК. Участник Ралли Дакар 1985 года (сошёл на 9-м этапе из-за механических проблем). Альбер стал первым действующим монархом, побывавшим на Северном полюсе (16 апреля 2006).

Подданые князя Альбера II любят своего монарха за скромность и простоту в общении. Он без всякой охраны и мигалок совершает пешие прогулки по Монако и его окрестностям. Интересуется музыкой и фламандской живописью XVII века, коллекционирует значки спортивных клубов и книги о кино. Борец за экологию и воспитание молодежи через спорт. Князь Альбер II очень много занимается благотворительными и просветительскими программами.

Все титулы князя Альбера.

Альбер II или Альберт II1, Albert II; Альбер Александр Луи Пьер Гримальди, Albert Alexandre Louis Pierre Grimaldi (родился 14 марта 1958 в Монако) - владетельный князь Монако из правящего дома Гримальди, глава государства с 6 апреля 2005, коронованный 19 ноября того же года. Носит титул "14-й князь Монакский, герцог де Валентинуа, маркиз де Бо, граф де Карладе, барон де Бюи, владетель Сен-Реми и Матиньона, граф де Ториньи, барон де Сен-Ло и Ла Лютумье, герцог д'Этотевилль, де Мазарини, де Мейлеран и де Майенн, принц де Шато-Борсьен, граф де Феретт, де Бельфор, дю Танн и де Ружмон, барон фон Альткирхе, владетель Тенгейма, маркиз де Силли, граф де Лонжюмо, барон де Матти, маркиз де Жискар". Величается "Его Светлость".


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru