Норвежцы спели российский гимн

2011-02-14
Иван Скобрев стал чемпионом мира по конькобежному спорту в классическом многоборье на Чемпионате Мира в канадском городе Калгари.

13 февраля при награждении И.Скорбева золотой медалью организаторы Чемпионата подняли на флагштоке российский флаг, но под звуки болгарского гимна.

Заметив ошибку, официальные лица решили исправиться и подняли флаг России вторично. В этот раз заиграл белорусский гимн.

Переполненный зал дружно стал скандировать: "Ещё, ещё!!!!", а группа пожилых норвежцев, перекрывая шум запела мелодию российского гимна. И все присутствующие в зале, независимо от национальной принадлежности, подхватили мелодию гимна России.

Справка

13 февраля в Калгари (Канада) завершился Чемпионат Мира по конькобежному спорту в классическом многоборье. Чемпион Европы россиянин Иван Скобрев стал чемпионом мира. На дистанции 10 000 м он установил рекорд России (12 минут 58,35 секунды). Ранее Иван побил рекорд России на 1500 м (1.42,94). Благодаря победам на 1500 и 5000 м и второму месту на 10 000 м, Скобрев набрал в сумме многоборья 146,229 балла, что также превышает национальный рекорд. Это первый титул отечественного конькобежца на чемпионатах мира в классическом многоборье с 1987 года, когда выиграл Николай Гуляев. Серебро завоевал норвежец Хавард Бокко (146,408), показавший первое время на 10 000 м (12.53,89), бронза - у голландца Яна Блокхайзена (146,603).