Мир каратэ: главная

Кондратьев Дмитрий

2010-12-15

Космонавт, полковник, каратист

15 декабря с Байконура в 22 часа 09 минут 25 секунд (МСКВ) к Международной космической станции отправится пилотируемый корабль «Союза ТМА-20.

Экипаж:

Дмитрий Кондратьев, командир экипажа, Россия, космонавт ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», полковник ВВС Российской Федерации,

Кэтрин Колман, бортинженер, США, астронавт НАСА,

Паоло Несполи, бортинженер, Италия, космонавт-исследователь.

Для Дмитрия Кондратьева это будет первый космический полёт. В активе Паоло Несполи один космический рейс в качестве специалиста полёта шаттла «Дискавери» по программе МКС осенью 2007 года. Кэтрин Колман ранее уже участвовала в двух полётах на шаттле «Колумбия»: осенью 1995 года по программе «Спэйслэб» и летом 1999 года по развёртыванию рентгеновской обсерватории «Чандра Телескоп».

У Дмитрия Кондратьева — «коричневый» пояс по кекусинкай-каратэ. В полёт космонавт взял видеозаписи своих тренировок и намерен в невесомости поддерживать свою физическую форму. Экспедиция на Международной космической станции (МКС) продлится полгода. Космонавт пока не знает, получится ли у него тренироваться каратэ в невесомости, но он попытается.

ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ КОНДРАТЬЕВ родился 25 мая 1969 года в г. Иркутске.

В 1986 году поступил в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков им. А.Ф. Мясникова, которое окончил в 1990 году по специальности «Летчик-инженер».

В 2000 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Экономист». В 2004 году окончил Военно-Воздушную академию им. Ю.А. Гагарина.

После окончания училища проходил службу в различных частях ВВС в должностях летчика, старшего летчика. Освоил 10 типов самолетов. Военный летчик 1-го класса.

Инструктор парашютно-десантной подготовки.

Имеет квалификацию «офицер-водолаз».

В декабре 1997 года был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели отряда космонавтов РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина.

Награжден медалями Вооруженных Сил Российской Федерации «За отличие в воинской службе» I, II и III степени, медалью «П. Нестерова», памятным знаком «50 лет Космической Эры».

Аттестован на 1 кю (коричневый пояс) каратэ киокусинкай.

По расчётам баллистической службы Центра управления полётами старт ракеты-носителя с кораблём «Союз ТМА-20» должен состояться в 22 часа 09 минут 25 секунд по московскому времени (19:09:25 GMT). Стыковка корабля с МКС планируется 17 декабря в 23 часа 12 минут (20:12 GMT).

По прибытии на станцию Дмитрий Кондратьев, Кэтрин Несполи и Паоло Колман объединятся с россиянами Александром Калери и Олегом Скрипочкой и астронавтом НАСА Скоттом Келли из экипажа МКС-25/26, которые несут орбитальную вахту с середины октября. Стыковка «Союза ТМА-20» с МКС намечена на 17 декабря.

Дмитрий Кондратьев: «Полет в космос – только начало»

(выдержки из предполетного интервью пресс-службе Роскосмоса)

«Космос и спорт неразрывны»

Дмитрий, известно, что Вы серьезно занимаетесь спортом. Могут быть связаны увлечение спортом и космос?

Я считаю, что эти два понятия неразрывны. Человек, который собирается лететь в космос, должен обладать очень хорошим здоровьем, чтобы без последствий перенести все неблагоприятные условия космического полета. Но и просто быть здоровым человеком тоже необходимо, прежде всего, для себя самого, для своей семьи, для общества.

Многие космонавты в прошлом занимались различными видами спорта, и в настоящее время стараются поддерживать, если не соревновательный, то, по крайней мере, очень хороший уровень в своих видах спорта. Считаю, что спорт развивает не только силу, выносливость, но и стойкость, терпение. Все эти качества, безусловно, необходимы и космонавтам, и всем другим людям.

Я занимался каратэ в течение многих лет и имею коричневый пояс. До сих пор стараюсь поддерживать спортивную форму. Хочу, чтобы молодые люди выбирали спорт как альтернативу всякого рода вредным привычкам.

Стараюсь участвовать в различных мероприятиях по привлечению молодежи в спортивные ряды. Моему старшему сыну сейчас 5,5 лет и он уже посещает секцию каратэ в Звездном городке. Надеюсь, что и в полете получится провести ряд мероприятий по популяризации моего любимого вида спорта и здорового образа жизни.

«Мои сыновья – лекарство от всех болезней»

У Вас двое сыновей. Младший, Вячеслав, наверное, еще пока не очень понимает, что папа - космонавт. А старший, Владислав?

Да, у меня сейчас двое прекрасных сыновей. Младшему будет на момент моего полета 11 месяцев. Замечательные дети, я их очень люблю! Это, я считаю, лекарство от всех болезней. Если человек уставший, расстроенный, какие-то жизненные неурядицы – как приходишь домой, начинаешь с ними общаться – все проходит. Старший уже все понимает, он знает, куда папа направляется, что полгода его дома не будет.

Но сейчас есть связь, которая позволяет нам ежедневно разговаривать с любыми абонентами на Земле, посылать друг другу фотографии, видеозаписи. Если будет возможность, супруга с детьми сможет приехать в Центр управления полетами, мы сможем пообщаться в прямом эфире. Так что, с точки зрения общения, обмена информацией с семьей – это будет происходить на ежедневной основе, и это большая поддержка космонавта во время полета.

А о чем Вы будете рассказывать своим сыновьям с орбиты?

Я, наверное, буду больше показывать. Какие-то фотографии интересные, например.

Старший уже проявляет интерес к технике. Он технически развитый молодой человек и ему интересно то, что можно разобрать и собрать. В этом ключе буду ему рассказывать и показывать что-то космически - интересное. Практически, у нас неограниченные возможности общения с семьей, в плане обмена электронными сообщениями, фотографиями.

Фотографии семьи с собой возьмете?

Фотографий не беру, поскольку сейчас уровень развития средств коммуникации между МКС и Землей таков, что мне жена сможет присылать ежедневно по электронной почте самые свежие фото. Это гораздо интереснее, когда ты видишь свою семью, друзей, близких друзей каждый день, переживаешь вместе с ними все события.

«Традиции поддерживают преемственность поколений»

По традиции космонавты, улетающие с Байконура, высаживают деревья на аллее космонавтов на 17й площадке. Но Ваш экипаж летит зимой – не самое лучшее время для посадки. Вы все-таки будете сажать деревья?

Действительно, есть традиция, по которой космонавты, летящие в первый раз, сажают деревья на Байконуре. Там целая аллея, посаженная космонавтами, начиная с первых космонавтов. И российскими, и иностранными, еще со времен программы «Интеркосмос» во времена Советского Союза. И сейчас наши коллеги из Европы и Америки тоже сажают деревья…

Но это будет декабрь… Я все же надеюсь, что деревья, которые мы посадим, приживутся до весны. Зимой сложно сказать, выживет ли дерево. Но даже если будут какие-то проблемы – посадим еще раз! Традиция есть - не будем нарушать!

А как Вы вообще относитесь к космическим традициям и суевериям?

Космические традиции – вещь хорошая и нужная. У космонавтов много традиций, они дают стабильность, поддерживают преемственность поколений. И какие-то традиции наш экипаж, безусловно, будет соблюдать. Но я, например, не считаю себя суеверным… И если традиции наш экипаж будет поддерживать вместе, то суеверия у каждого свои. Коллектив у нас разный – разные страны, профессии, жизненный опыт. Я бы не сказал, что у нас есть общие суеверия.

Например, скажу, что в авиации есть суеверие - перед вылетом летчик не бреется, не стирает летный комбинезон…

А космонавты бреются перед полетом?

(С улыбкой) Космонавты бреются. Но я не следую этим суевериям в таком виде… Вот нельзя летчикам и космонавтам говорить, что у них что-то «последнее», надо говорить «крайнее». Мелочи…

Будет ли с Вами в полете талисман, который обычно еще используют на «Союзе» как индикатор невесомости?

Я не беру с собой талисманов. Как уже говорил, не считаю себя суеверным человеком.

А что касается тех талисманов, которые иногда космонавты вешают перед собой в космическом корабле, у меня нет сейчас таких планов – что-то такое взять с собой. Отсутствие перегрузки по окончании работы третьей ступени мы определим по другим факторам. Ну, а талисман- это моя семья, мои дети, мои друзья, с которыми я буду общаться во время полета.


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru