Мир каратэ: главная

Баскетбол. Михаил Прохоров покупает 23-ю команду НБА

2009-09-29

Российский спорт для инвесторов не привлекателен

«Кому «Челси», кому фиги»

Т.Шаов

Российский олигарх Михаила Прохорова приобретает 80% акций баскетбольного клуба «Нью Джерси Нетс» национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Финансовая группа «ОНЭКСИМ» М.Прохорова обязуется инвестировать до 700 млн. долларов США в строительство стадиона для этого клуба.

Как сообщает газеты «Коммерсант»: «Речь идет об инвестициях в наиболее богатую и преуспевающую спортивную лигу мира, ни один из 30 клубов которой не является убыточным. Среднегодовой суммарный доход команд лиги составляет 2 млрд долларов США».

Приобретаемый М.Прохоровым клуб «Нью Джерси Нетс» заработал в прошлом году 98 млн.долларов США и занимает по финансовым показателям 23 место в НБА. Для сравнения весь прошлогодний (докризисный) бюджет российского баскетбольного ЦСКА составлял 55 млн.долларов.

М.Прохоров уверен, что российские спортсмены смогут стажироваться в Нью-Джерси, что положительно отразится на уровне российского баскетбола: «… молодые российские спортсмены не получают возможности расти, поскольку места в клубах заняты иностранцами. Вполне ответственно могу заявить, что ПБК ЦСКА «убил» несколько очень перспективных молодых ребят, которые в возрасте 16-17 лет «привозили» своим европейским сверстникам по 30 очков в молодежной Евролиге».

Наш комментарий:

Намерения М.Прохорова поднять уровень российского баскетбола путем приобретения клуба НБА выглядят экзотически. Гораздо проще и дешевле купить всю российскую баскетбольную Премьер-Лигу. Но делать капитальные инвестиции в заведомо убыточный российский спорт, не будет ни один вменяемый олигарх. Получение прибыли, престиж и безопасность инвестиций вот главные условия успеха.

Поэтому реверансы М.Прохорова в адрес российского баскетбола выглядят неубедительно и носят скорее ритуальный характер. Что бы не раздражать общественность.

WK

см.также:

Чемпионат Европы по баскетболу. Иностранцы Россию не спасли

Контактная информация: karateworld@karateworld.ru