Мир каратэ: главная

Россия приобретёт партию темнокожих легкоатлетов

2009-08-31
Российские спортивные чиновники после провала сборной России на 13-м чемпионате Мира по легкой атлетике пришли к выводу, что для успешного выступления на Олимпиаде 2012 года в Лондоне необходимо закупить партию иностранных легкоатлетов - спортсменов Ямайки, Багамских островов и Кении.

В интервью газете «Коммерсант» президент федерации легкой атлетики России В.Балахничев заявил: «С нашей запиской на эту тему Виталий Мутко уже ознакомился. Но просто пригласить иностранцев недостаточно. Нужно сделать их ассимиляцию в России удобной… Но через год уже будет поздно думать об усилении иностранцами нашей олимпийской сборной».

Об идее господина Балахничева можно сказать - полный …, как бы это помягче, полный абзац.

Приплыли.

В этом же интервью г. В.Балахничев сетует на то, что «наши зимой бегают в душных и обшарпанных манежах. В каких убийственных условиях готовится серебряный призер Олимпиады шестовик Евгений Лукьяненко, словами не передать. Но мы, в отличие от губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, изменить ситуацию не можем… Но если талантливые спортсмены с тренером приходят за помощью к местным руководителям и получают отказ, то потом не надо говорить, что четыре золотых медали мало».

А теперь вопросы.

Для чего приобретаются иностранные спортсмены? После их приобретения легкоатлеты России станут заниматься в хороших условиях? Или спортсмены Ямайки, Багам и Кении вместе с нашей сборной будут тренироваться «в душных и обшарпанных манежах»?

На Олимпийских играх спортсмены прославляют свою Родину. Вырастет ли престиж России, если за нее будут выступать африканские и латиноамериканские спортсмены?

Иностранные спортсмены будут выступать не бесплатно. Следовательно, деньги, выплаченные им по контракту, уйдут за рубеж. Имеется ли смысл вкладывать российские деньги в развитие спорта в Африке или Латинской Америке? Или может лучше потратить эти деньги на развитие спорта в России? В том числе и на улучшение условий занятий российских спортсменов? В том числе и на стипендии и призовые российским спортсменам?

На приобретение иностранных спортсменов будут тратиться бюджетные деньги или деньги спонсоров (Абрамовича, Тимченко, Потанина, др.)? Если на приобретение иностранных спортсменов будут тратиться бюджетные деньги, то предусмотрена ли такая статья расходов в бюджете 2010 года?

Если все это делается для показухи, то престиж России за рубежом от побед кенийских спортсменов не вырастет. Напротив, весь мир будет над нами смеяться. Если же таким способом предполагается поднять престиж спорта среди граждан России, то может быть есть смысл разделить деньги, предназначенные на покупку легионеров, между малоимущими гражданами нашей страны? И назвать эти разовые дотации «олимпийскими»?

Как у нас в стране организован спорт, если ведущие спортсмены и тренеры превратились в попрошаек (приходят за помощью к местным руководителям), а за успешное выступление спортсмена на Олимпийских играх отвечает губернатор Ткаченко и местные руководители, но не Министерство спорта РФ и федерация по виду спорта?

Информация к размышлении. У губернатора Ткаченко (как и любого другого губернатора), помимо легкоатлетов тренируются представители не менее 100 видов спорта. Кроме того, он впрямую занимается проблемами строительства олимпийских объектов. А еще успевает решать социальные вопросы и хозяйственно-экономические проблемы края.

И последний вопрос.

Учитывая интеллектуальную и профессиональную немощь российских спортивных бюрократов, может быть, для страны будет гораздо дешевле купить иностранных спортивных чиновников (багамских, ямайских, кенийских)?

Редакция WK

PS. Ведущие ямайские спринтеры Усейн Болт и Осама Пауэл к нам не поедут. Они даже от американского гражданства отказались. На Родине им созданы все условия. Значит, для нужд олимпийской сборной будут закупаться спортсмены второго или третьего эшелона. Тем не менее, от идеи закупки легионеров В.Балахничев не отказывается. Видимо, он понимает, что через пару лет представители российской легкоатлетической сборной не смогут выполнять даже квалификационные нормативы и вообще не будут попадать на Олимпиады и Чемпионаты Мира.

Мы попросим ответить на эти вопросы Государственную Думу.

Ответ депутатов будет опубликован.

см. также: Чемпионат Европы по баскетболу. Иностранцы Россию не спасли


Контактная информация: karateworld@karateworld.ru