Мир каратэ: главная

Российские гребцы получили шанс

2009-08-03
30 марта Федерации гребного спорта России (ФГСР) по требованию Международной федерация гребного спорта (FISA) провела выборы нового президента. Им стал зампред правления РАО ЕЭС, чрезвычайный и полномочный посол, известный в прошлом гребец, заслуженный тренер СССР Леонид Драчевский.

Таким образом, выполнено требование FISA об отстранении до 31 марта от должностей прежних руководителей федерации гребного спорта России, и российские спортсмены еще смогут принять участие в квалификационных олимпийских турнирах.

Ультиматум FISA был обусловлен целым рядом скандалов, вызванных употреблением допинга российскими гребцами. В 2007 году были дисквалифицированы 9 российских гребцов, затем на ФГСР был наложен штраф в размере 125 тыс. швейцарских франков, далее были дисквалифицированы и отстранены от участия в соревнованиях все руководители российской федерации, врачи, тренеры и судьи.

Наша справка: Леонид Драчевский - многократный чемпион СССР по академической гребле, заслуженный тренер СССР, в свое время возглавлял сборную Союза и пользуется большим авторитетом среди гребцов.

В разное время Л.Драчевский работал зампредом Госкомспорта СССР, чрезвычайным и полномочным послом России в Польше, заместителем министра иностранных дел, полпредом президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Безусловно, ни о каких значимых успехах российских гребцов на предстоящей Олимпиаде говорить не приходится.

На сайте www.rowingru.com перечислены наиболее значимые проблемы современной российской академической гребли:

1. За последние три года российская академическая гребля имеет самые низкие спортивные результаты за всю историю выступлений сборной России на международных соревнованиях. (подробно данный вопрос освещен в статье “Динамика изменения результатов сборных команд России на протяжении 15 лет” и в ежегодных отчетах RowingRu.)

2. Первая сборная команда России фактически не обновляется. Средний возраст спортсменов сборной приблизился к критическим 30-ти годам, а многие спортсмены уже давно перешагнули этот возрастной рубеж. Сборная команда России на ЧМ-2007 года была самой “старой” командой.

3. Среди юношей и юниоров нет экипажей с высокими техническими результатами.

4. На протяжении более 10 лет не обновляется тренерский состав первой сборной, которая фактически превратилась в личную вотчину нескольких тренеров. В сборных нет молодых тренеров. Средний возраст тренерского состава и руководителей перевалил за 60 лет, т.е. основная нагрузка в подготовке юношей, юниоров и взрослых лежит на пенсионерах.

5. Впервые в мировой истории спорта национальная федерация в течение одного года имеет девять дисквалифицированных спортсменов.

Контактная информация: karateworld@karateworld.ru