VIII Всемирные Игры 2009

2009-07-23

На прошедших с 16 по 26 июля в Гаосюне (Тайвань) VIII-х Всемирных Играх сборная России заняла 1-ое общекомандное место (18 золотых, 14 серебряных и 15 бронзовых медалей). Наибольшее количество медалей в копилку нашей сборной принесли такие виды спорта, как художественная гимнастика (4 золота), прыжки на батуте (4 золота), спортивное ориентирование (2 золота), плавание в ластах (2 золота) и сумо (2 золота).

На Всемирных Играх каратисты (версия WKF) разыграли 13 комплектов наград. Российские спортсмены участвовали всего в четырех категориях.

Золотую медаль России принесла МАРИЯ СОБОЛЬ (весовая категория до 60 кг), одолевшая в финальном бою словацкую спортсменку Eva Medvedova Tulejova, со счетом 6:3. Кстати, словацкая спортсменка Eva Medvedova на следующий день соревнований победила в абсолютной категории.

ИСЛАМУТДИН ЭЛЬДАРУШЕВ (-80 кг) в финальном бою со счетом 0:8 уступил Hao-yun Huang из Китайского Тайпея, в итоге став серебряным призером.

Евгения Подбородникова (+60 кг) в бою за третье место уступила немецкой спортсменке Silvia Sperner со счетом 1:3.

Также в бою за третье место проиграла и Елена Пономарева спортсменке из Турции Gulderen Celik со счетом 3:4.

VIII Всемирные Игры:

Всемирные Игры проводятся каждые четыре года Международной Ассоциацией Всемирных Игр (IWGA) под патронажем Международного Олимпийского комитета. В 2005 году в Дуйсбурге (Германия) и 2001 году в Аките (Япония) наша сборная становилась первой в неофициальном командном зачете по числу завоеванных медалей.

В VIII-х Всемирных Играх приняло участие 3236 спортсменов из 90 стран мира. В программе Игр соревнования по 31 виду спорта (26 основных и 5 показательных), было разыграно 1491 медаль (969 медалей в основных видах спорта и 522 медали – в показательных видах). Российская сборная на втором месте по количеству спортсменов, принимающих участие в Играх: 164 человека, самая представительная делегация у хозяев – тайваньских спортсменов: 300 человек.

Наша сборная была представлена в соревнованиях по 17 видам спорта: аэробика спортивная, каратэ, плавание в ластах, софтбол, скалолазание спортивное, акробатический рок-н-ролл, джиу-джитсу, сквош, гимнастика спортивная, лодки дракон, корфбол, ушу, прыжки на батуте, ориентирование спортивное, парашютный спорт, гимнастика художественная, сумо.